12+

Урны с прахом первых норильчан захоронили на Нулевом пикете

06 июля 2020, 20:55

В 1985 году в Ленинграде не стало четы Урванцевых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Скорбное событие пришлось на празднование в Норильске полувекового юбилея комбината. К этой дате в Старом городе, на Нулевом пикете, возвели мемориальный комплекс «Первооткрывателям и первостроителям», в который вошли Первый дом Норильска, построенный экспедицией Урванцева в 1921 году, и новодел – Дом Завенягина. Здания соединяла кирпичная галерея, где разместилась диорама Норильска. Здесь же в нише стены 6 июля захоронили урны с прахом Урванцевых.

Больше полувека Николай Николаевич и Елизавета Урванцева приезжали из Ленинграда в свой дом на улице Горной, ставший в конце 1970-х музеем. Первые норильчане завещали похоронить себя рядом с ним. Потомки их волю выполнили.

Через четыре дня после торжественной церемонии, 10 июля, так же торжественно открылся мемориальный комплекс. И снова были речи, цветы. От геологов оба раза выступала Екатерина Суханова, главный геолог комбината, лауреат Ленинской премии за открытие Талнаха.

Мемориальный комплекс не выдержал испытания вечной мерзлотой. Через пять лет Дом Завенягина демонтировали, Первый дом перевезли к музею на Ленинский, 47. В 1993-м, к 100-летию Николая Николаевича Урванцева, урны с прахом первых норильчан перезахоронили на Голиково.

Другие материалы нашего фотопроекта смотрите по тегу «автографы истории».

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

06 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности