12+

Топ-менеджеры «Норникеля» провели выездное совещание в Норильске

03 июня 2020, 11:30

Утечка топлива на ТЭЦ-3 могла произойти из-за растепления грунта.

НОРИЛЬСК. «Северный город» – 29 мая на ТЭЦ-3 в районе «Надежды» была повреждена цистерна с топливом, в результате нефтепродукты попали в почву и находящийся неподалеку водоем. Далее по реке Далдыкан дизельное топливо унесло течением в реку Амбарную. Там оно и было локализовано силами норильских газоспасателей и специалистов Морской спасательной службы. Накануне первый вице-президент – операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко побывал на ТЭЦ-3 и оценил масштабы происшествия.

Утечка нефтепродуктов произошла на топливном хранилище №5 ТЭЦ-3. По предварительным данным, из цистерны вытекло около 20 тысяч тонн топлива. Поток дизтоплива направился к дороге, и проезжающий по ней легковой автомобиль загорелся. Водитель не пострадал. Пожар удалось локализовать оперативно, а вот проникновение нефтесодержащего продукта в почву и воду предотвратить не удалось. В итоге масляное пятно через Далдыкан попало в реку Амбарную. Там сейчас круглосуточно работают спасатели, очищают воду. Завершить операцию планируют за 10–14 суток. Кипит работа и в районе утечки.

«Отсюда уже было вывезено очень много грунта – на сегодняшний день порядка 800 кубов. Работы продолжаются. Выкопаны зумфы, из которых постоянно удаляется дизельное топливо. Ведется его жесткий учет, чтобы понять, сколько мы собираем этого продукта, – отметил на выездном совещании Сергей Дяченко. – Вывезенный грунт частично замещаем песком с добавлением сорбента. В дальнейшем всю территорию рекультивируют».

По словам Сергея Дяченко, точную причину случившегося еще предстоит выяснить. Пока изучаются профильные документы, оценивается, в каком состоянии была цистерна на момент инцидента. Одной из версий рассматривается растепление грунта, из-за чего опоры, на которые приходилась вся тяжесть емкости с топливом, просели.

«При таком весе даже малейший перекос в платформе опасен. В данном случае он вызвал обрушение плиты и изменение баланса самой емкости. В результате произошел мощный динамический удар, и раскрылась поверхность между дном этой емкости и стенкой», – рассказал Сергей Дяченко.

Стоит отметить, что экспертиза промышленной безопасности хранилища №3, спроектированного 36 лет назад, проходит каждые два года, в соответствии с регламентом. Что касается ремонтов, в последний раз их здесь проводили в 2018 году. Теперь нужно проверить, все ли было выполнено правильно. Еще один важный момент – потеря топлива не приведет к его нехватке в дальнейшем, запасы у предприятия есть.

Нерешенным остается вопрос, как утилизировать собранные нефтепродукты. Искать решение «Норникель» будет вместе с экологами и специалистами сферы природоохраны. Ведь нужно не только очистить территорию, но и предотвратить негативные последствия как для грунта, так и для водных объектов.

Виктор Царев, Ростислав Золотарев

03 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности