12+

Таймырцы стали участниками Международного фестиваля “Мир Сибири”

18 июля 2018, 13:20

На Международном фестивале этнической музыки и ремесел северяне представили гостям этноподворье.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Творческая группа Таймыра в очередной раз представила самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера на XV юбилейном Международном фестивале этнической музыки и ремесел “Мир Сибири”. Он проходил в поселке Шушенском Красноярского края, сообщили в администрации района.

Группу специалистов Городского центра народного творчества, артистов ансамбля “Хэйро” и вокалисток из сельского поселения Караул возглавила директор ГЦНТ Марина Жаркова.

Изюминкой фестиваля стало таймырское этноподворье. Участники творческой группы установили и оформили традиционное жилище коренных народов Таймыра – чум, в котором угощали гостей фестиваля блюдами национальной кухни и учили резьбе по кости и изготовлению сувенирной продукции. О туристических маршрутах Таймыра можно было узнать на специальном стенде и тут же сделать снимки в тантамаресках с изображениями нганасанской и долганской семей.

Творческая группа представила видеопрезентацию, рассказывающую о Таймыре, и интерактивную программу, включавшую викторины, загадки, песни и национальные подвижные игры коренных народов Севера. Завершением программы “Таймырские заповеди” стал танцевальный флешмоб “Хэйро”.

сайт Дудинки

18 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности