12+

Таймырские поселки практически полностью готовы к зиме

17 октября 2017, 13:53

В населенные пункты доставлено 99,5% необходимого запаса топливно-энергетических ресурсов.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Поселки Таймыра полностью готовы к зиме, сообщает пресс-служба администрации муниципального района.

В населенные пункты транспортники на сегодня доставили 99,5% необходимого запаса топливно-энергетических ресурсов. Оставшийся объем топлива завезут автомобильным транспортом, когда откроются зимники, сообщил заместитель главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов. По его словам, на сегодняшний день каменный уголь для сельчан, проживающих в домах с печным отоплением, а также учреждений бюджетной сферы завезен в объеме 28600 тонн, что составляет 99% от запланированных поставок. Для предприятий жилищно-коммунального хозяйства поселков Таймыра доставлено 100% угля – 12500 тонн. Дизельное топливо завезено в объеме 6800 тонн, что соответствует 100% потребностям. В полном объеме также выполнены поставки моторных масел и нефти – 62,5 тонны и 3740 тонн соответственно. На 97,5% обеспечены поселки муниципального района осветительным керосином.

“Часть топливно-энергетических ресурсов, которые не удалось завезти по причине низкого уровня воды на реке Дудыпта, будут доставлены по зимнику автомобильным транспортом. Отмечу также, что того твердого топлива, которое уже завезено в данные населенные пункты, вполне достаточно для обеспечения потребностей коммунальных и энергетических предприятий до апреля месяца”, – сказал Сергей Шаронов.

В связи с изменением законодательства в области поддержки коренных малочисленных народов Севера, расширен список получателей осветительного керосина. Теперь данным топливом будут обеспечены не только оленеводы, но и промысловики Таймыра. Его объемы поставок в населенные пункты увеличены до 104 тонн. Для сравнения, в прошлом году в рамках северного завоза керосин завозился в объеме 80 тонн.

Сейчас готовится запуск новой котельной на 7 мегаватт в поселке Носок. Необходимость в увеличении выработки тепловой энергии связано с вводом в будущем году в эксплуатацию здания интерната.

В этом году изменения коснулись и работы электростанции в селе Хатанга. Здесь в ходе модернизации предприятия были установлены универсальные поршневые электрогенераторы, которые могут работать не только на дизельном топливе, но и на сырой нефти – более дешевом источнике выработки электроэнергии. “В текущем году мы пробуем производить выработку электричества полностью на нефти, но в случае необходимости, электростанция готова перейти и на дизтопливо. Запас сформирован в полном объеме”, – отметил Сергей Шаронов.

Объемы топливно-энергетических ресурсов в рамках северного завоза–2017 сформированы с учетом резервных запасов. К примеру, в селе Хатанга создан запас каменного угля в объеме 9 тыс. тонн, который в случае необходимости, будет доставлен до потребителей. Кроме того, по словам Сергея Шаронова, в населенные пункты, расположенные по берегу Енисея, а также в Волочанку и Усть-Авам всегда есть возможность доставить дополнительные объемы угля с Кайерканского разреза.

Николай Щипко

17 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности