12+

Таймырцам рассказали о модернизации системы образования на съезде учителей родных языков, литературы и культуры КМН

28 ноября 2017, 10:49

Прошедшее в Санкт-Петербурге мероприятие объединило 350 представителей 25 субъектов РФ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Таймырцы стали участниками I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

На съезд прибыли 350 человек из 25 субъектов РФ. Среди делегатов и участников были учителя, педагоги и воспитатели, работники образования и науки, эксперты и методисты, представители общественных организаций коренных малочисленных народов и СМИ, рассказали в пресс-службе администрации Таймыра.

В ходе пленарного заседания участники съезда заслушали доклады, посвященные системе образования, современному состоянию языков коренных малочисленных народов России и принципам языковой политики, сохранению языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и роли образования в этом процессе. Также обсудили разработку концепции преподавания родных языков, литературы и культуры КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В продолжение пленарной части решением 143 делегатов создано межрегиональное общественное движение “Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ”.

Работа первого дня съезда продолжилась на пяти рабочих секциях,после чего состоялась презентация сборника лучших произведений литературного конкурса “Голос Севера”.

Второй день съезда был посвящен презентации образовательных, культурных и научных проектов по сохранению и развитию родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов, реализуемых в субъектах РФ. В этот день делегаты и участники съезда встретились с заместителем директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светланой Ермаковой, которая ответила на все вопросы по модернизации системы дошкольного и общего образования. Также в рамках съезда прошел круглый стол “Проект рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета “Дети Арктики”.

На закрытии съезда обсуждили предложения, вносимые в итоговый документ, участникам вручили памятные призы и благодарственные письма.

МКУ "Центр по обеспечению деятельности администрации муниципального района и органов администрации муниципального района"

28 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности