12+

Сырье с рудника «Заполярный» в будущем будут транспортировать по подземному конвейеру

13 декабря 2019, 13:30

Расширение рудника и ряд технических решений спроектирует «Уралмеханобр».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Целью расширения действующего рудника является вовлечение в процесс отработки оставшихся запасов сульфидных медно-никелевых руд месторождения «Норильск-1» и увеличение производственной мощности рудника до 9 млн тонн руды в год. Научно-исследовательский и проектный институт «Уралмеханобр», входящий в состав УГМК, выступит генеральным проектировщиком рудника «Заполярный» месторождения «Норильск-1», отработку которого ведет горнорудное предприятие «Медвежий ручей» «Норникеля». Об этом сообщает пресс-служба Уральской горно-металлургической компании.

При проектировании специалисты столкнулись с достаточно сложными геологическими и особыми климатическими условиями месторождения, что повлекло за собой специфические технические решения. «Главной особенностью данного проекта можно назвать тот факт, что отрабатывается рудник «Заполярный» комбинированно, то есть открытым и подземным способом практически одновременно», – отметил главный инженер проекта «Уралмеханобр» Олег Семавин.

Принятые по заданию на проектирование технические решения касаются как открытой, так и подземной отработки месторождения, сообщают в УГМК. Cейчас руда подземного рудника транспортируется до обогатительной фабрики электровозной откаткой, а добытая открытым способом – самосвалами. В будущем добытое сырье до фабрики будут направлять по подземному магистральному конвейеру. Его протяженность составит порядка трех километров. В результате внедренных технических решений удельные затраты предприятия «Медвежий ручей» на ведение горных работ и себестоимость добываемой руды на руднике «Заполярный» заметно сократятся.

Проектную документацию, выполненную специалистами «Уралмеханобр», заказчик должен получить в начале 2020 года для прохождения необходимых экспертиз, техническое сопровождение которых будет проводить также «Уралмеханобр».

Николай Щипко

13 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности