12+

Школьники из Норильска и Дудинки представили свои изобретения в Красноярске

11 декабря 2018, 16:50

Ребята поделились со сверстниками идеями в формате стендапа.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Красноярске на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ был представлен новый формат общения талантливых школьников со своими сверстниками – детский научный стендап, сообщает НИА-Красноярск

Его участниками стали подростки, чьи имена не единожды появлялись в материалах норильских и красноярских СМИ, – участники региональных, российских и международных конкурсов и конференций. О своих изобретениях рассказали финалисты конкурса Imake от компании “Норникель” Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров из Норильска, а также Глеб Воронов из Дудинки.

Конкурс Imake является частью благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норникель”. Он позволяет талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, не ограничивая себя рамками школы или города. Так, став финалистами конкурса, ребята получили возможность попасть во Всероссийскую команду юных изобретателей, которая приняла участие в Международной выставке юных изобретателей IYIA-2018 в Индонезии.

Важной особенностью изобретений школьников является то, что они хоть и не решают глобальных задач, но здорово облегчают привычную жизнь. Ребята изобрели автоматическую систему очистки стекол на очках. Специальная насадка на очки от норильских школьников помогает бороться с их запотеванием, а магнитно-левитационная мыльница Глеба Воронова позволяет мылу не размокать.

На соревнованиях в Индонезии школьники из Дудинки и Норильска смогли обойти своих ровесников из Китая, Японии, Кореи, Хорватии и других стран. Как результат – ребята были удостоены серебряных наград выставки.

Как рассказали Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров, в своем выступлении они хотели донести до сверстников идею важности преодоления препятствий и постоянного обновления своих задач и целей.Сами же школьники не останавливаются на достигнутом – они планируют усовершенствовать свое изобретение, сделав его более компактным.

Как отметил заместитель директора Красноярского представительства “Норникеля” Геннадий Клепиков, подобный формат мероприятий, как и весь фестиваль NAUKA 0+, очень востребован у молодежи:

– Это очень верный формат привлечения молодых людей к науке. Нашей компании очень важно, чтобы к нам приходили инженеры нового поколения.

Ангелина Захарова

11 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности