12+

Сергей Дубовицкий: «Реконструкцию аэропорта Норильск полностью завершат к сентябрю»

19 июня 2020, 15:45

Масштабное обновление северной воздушной гавани шло несколько лет.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После завершения реконструкции аэропорт Норильска станет одним из самых современных аэропортовых комплексов Российской Арктики.

Масштабное обновление здесь началось в 2015 году на условиях государственно-частного партнерства. В федеральном бюджете на реализацию этого значимого проекта было предусмотрено 7,5 миллиарда рублей. Более 5 миллиардов выделил «Норникель», которому принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта.

Таким образом, общий объем инвестиций составил более 12,5 миллиарда рублей. Реконструкция аэропорта Норильск – важнейший этап развития Арктической зоны РФ.

«Сейчас нам важно сконцентрироваться на завершении этой реконструкции. Это достаточно уникальный проект, очень масштабный не только по российским, но и мировым меркам», – отметил сегодня на совещании в городской мэрии старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Он рассказал, что компания всегда уделяла норильскому аэропорту повышенное внимание «не только в финансовом плане, но и с точки зрения выделения соответствующих ресурсов – управленческих, трудовых, материально-технических». Для «Норникеля» аэропорт был и остается одним из стратегических и социально значимых проектов.

Реализовать масштабную перестройку, по словам Сергея Дубовицкого, удалось благодаря слаженной работе федеральных и краевых властей, Росавиации и гражданских аэропортов: «Многие вопросы удалось решать оперативно. В том числе когда мы перестроили стратегию реконструкции с закрытия аэропорта на, по сути, его беспрерывную работу. Без такого взаимодействия это было бы невозможно».

Топ-менеджер также отметил работу авиакомпании NordStar, которая входит в группу «Норникеля» и является базовым перевозчиком для Норильска. Ремонт взлетно-посадочной полосы шел три года, и каждое лето в период отпускной кампании взлетка работала не в полную длину и принимала только самолеты малой авиации. Осенью 2018-го аэропорт снова стал принимать дальнемагистральные «Боинги».

«Благодаря профессионализму и взаимодействию нашего летного состава, в том числе с Росавиацией, удалось пройти этот сложный этап без существенного снижения пассажиропотока. Соответственно, норильчане в этот период реконструкции взлетно-посадочной полосы, опять же благодаря действиям нашего летного состава, при безусловном обеспечении безопасности полетов смогли вылететь в отпуска и плюс-минус сохранить обычный режим», – сказал Сергей Дубовицкий.

Заключительный этап модернизации начался в прошлом году и предполагает модернизацию аэродромной инфраструктуры, строители начали устройство аэродромного комплекса. К сентябрю этого года реконструкцию аэропорта полностью завершат.

Напомним, ход работ по реконструкции аэропорта в Норильске сегодня оценил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Виктор Царев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

19 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности