12+

Самый мощный в мире атомный ледокол начали строить для Арктики

08 июля 2020, 09:55

Судостроители закончат работу в 2027 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К строительству головного атомного ледокола проекта «Лидер», получившего название «Россия», приступили на дальневосточной верфи «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края. Судостроители уже вырезали первые детали корпуса.

Сообщается, что стоимость ледокола, способного со скоростью два узла раскалывать льды толщиной в четыре метра и прокладывать канал шириной около 50 метров, составит около 127 миллиардов рублей. При этом его ключевая задача – обеспечить круглогодичную проводку коммерческого флота по Северному морскому пути.

Эксперты отмечают, что проект «Лидер» станет основой российского ледокольного флота нового поколения. Длина атомохода «Россия» составит 210 метров, ширина – 47, осадка – 13 метров. Он будет оснащен двумя атомными реакторами типа Ритм-400, четырьмя турбинами и четырьмя гребными электродвигателями. Общая мощность энергоустановок ледокола составит 120 МВт.

Строительство сверхмощного атомного ледокола планируют завершить к 2027 году. Это будет самый мощный ледокол в истории мирового судостроения.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом. Потребность в мощностях для развития Северного морского пути сейчас возросла: в полярных широтах осваивают новые месторождения, в Арктику привлекают персонал. На Севморпути становятся все более популярными и туристические маршруты.

Михаил Туаев

Фото: группа внешних коммуникаций судостроительного комплекса «Звезда»

08 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности