12+

Русское географическое общество и Северный флот объявили о наборе в арктическую экспедицию

06 июля 2020, 10:45

Подать заявки можно до 12 июля включительно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В научное путешествие приглашают историков, геодезистов, картографов, геологов, океанологов, вулканологов, биологов, поисковиков и других специалистов. Участников будут отбирать на конкурсной основе. При этом в Арктику отправятся два отряда: первый будет работать в августе, второй – с августа по октябрь.

«Комплексная экспедиция на арктические архипелаги будет посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Великой Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения известного исследователя Арктики Владимира Русанова», – информируют организаторы проекта.

Также сообщается, что участники экспедиции займутся поиском подводных исторических объектов в районе Северного острова Новой Земли, Новосибирских и Ляховских островов, островов Де-Лонга, острова Врангеля, Чукотского полуострова, Северной Земли и Земли Франца-Иосифа. Специалистам предстоит исследовать объекты культурного и природного наследия, расположенные на этих островах, продолжат поиски исторических артефактов. Как ранее писал «Таймырский телеграф», исследователи побывают и на Таймыре.

«По маршруту следования участники проекта установят памятные знаки в честь экспедиций знаменитых русских путешественников. В частности, на острове Наблюдений будет установлен знак в память о Русской полярной экспедиции Эдуарда Толля, на острове Геркулес – об экспедиции Владимира Русанова, на острове Геральд – об экспедиции Георгия Ушакова» – говорится в заявлении Русского географического общества.

Подробнее узнать об экспедиции, а также подать заявку можно на сайте Русского географического общества.

Добавим, что это уже третья совместная экспедиция Русского географического общества и Северного флота. В 2019 году экспедиция прошла на архипелаге Земля Франца-Иосифа, а годом ранее – на Новой Земле. На арктических островах военнослужащие флота вместе с научными группами РГО реконструировали маршруты первопроходцев, восстанавливали памятники истории и культуры, выполняли экологические, биологические и другие исследования. Кроме того, в прошлом году участникам экспедиции удалось открыть пять новых островов, которые появились после таяния льдов.

Михаил Туаев

Фото: Леонид Круглов / Русское географическое общество

06 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности