12+

Руководители и работники Медного завода приняли участие в необычном пробеге

20 июля 2019, 13:05

Капсулу с медным концентратом на руках пронесли от Талнахской обогатительной фабрики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня утром руководители и заслуженные работники Медного завода приняли участие в пробеге. Он приурочен ко Дню металлурга и к 70-летнему юбилею деятельности предприятия: 21 декабря 1949 года предприятие Медный выдал первый медный штейн.

Этот пробег – необычный. Идея его проведения принадлежит руководству завода. Суть заключается в том, чтобы преодолеть 23 километра от Талнахской обогатительной фабрики (это основной поставщик сырья) до Медного завода различными способами: пешком, бегом, на мотоцикле, велосипеде, квадроцикле. Для проведения мероприятия изготовлена герметичная капсула, в которую поместили около двух килограммов медного концентрата.

Маршрут пробега пролегает вдоль трубопровода, по которому в сжиженном виде с обогатительной фабрики на завод поступает медный концентрат для дальнейшей переработки. На преодоление непростого пути участникам потребовалось около двух часов.

Эстафета стартовала после того как директор Талнахской фабрики Игорь Дзансолов передал наполненную медным концентратом капсулу своему коллеге – директору Медного завода Александру Леонову. Дистанция пробега поделена на 17 отрезков, на границах которых сосуд бережно передавали друг другу участники марафона – всего их около 30 человек.

Финиш эстафеты – у административно-бытового комплекса завода. Далее содержимому капсулы предстоит пройти весь технологический цикл, чтобы на выходе превратиться в готовый продукт завода – высококачественную электролитную медь с содержанием 99,99%.

«Наш пробег олицетворяет собой слаженную работу всего коллектива Заполярного филиала, – прокомментировал событие директор Медного завода ЗФ «Норникеля» Александра Леонова. Это движение, путь из глубин земли крупиц металла к людям. Это рукотворный, трудный путь, созданный горняками, обогатителями и металлургами. Это трудовая эстафета, за каждым этапом которой стоят десятки профессионалов своего дела. Медный завод – это небольшая частичка компании, в которой все подразделения работают как единый организм. Мы гордимся своим предприятием, которое на протяжении 70 лет работало слаженно, ударно, с полной отдачей. Искренне рад, что я причастен к этой большой, многогранной работе, которая ведёт нашу компанию вперёд».

предоставлено пресс-службой ЗФ "Норникеля"

20 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности