12+

Руководитель Росавиации провел рабочее совещание в аэропорту Норильск

30 июля 2018, 09:05

Реконструкция взлетно-посадочной полосы и другие работы, запланированные на этот год, завершатся вовремя.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел в аэропорту Норильска рабочее совещание по вопросам реконструкции взлетной полосы, перрона, объектов радиотехнического обеспечения полетов и инфраструктуры аэропорта в этом году. Об этом сообщила пресс-служба “Норникеля”.

В работе совещания также участвовали представители компании “Норникель”, городской и краевой администраций, аэропорта, авиакомпании NordStar и группы компаний S7, ФГУП “Администрация гражданских аэропортов”, ФГУП ГК ОрВД и подрядчиков реконструкции – “Трансстроймеханизации” и “Техспецпроекта”. Они отметили, что заданные темпы работ позволяют полностью завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы, участка перрона, рулежных дорожек, объектов радиотехнического обеспечения полетов и другие работы, запланированные на этот год. К сентябрю необходимо заменить на полосе светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Работы на аэропортовых объектах ведутся в круглосуточном режиме.

Отметим, что за два прошедших летних сезона подрядчики заменили 1740 метров бетонного покрытия ВПП, а в этом году уложили еще 1081 метр нового полотна. В июне в аэропорту Норильск приступили к реконструкции перрона, которая продолжится летом 2019-го, но уже никак не повлияет на перевозки пассажиров.

Работа аэропорта в период реконструкции полосы не прекращалась благодаря разработанной и утвержденной схеме организации пассажирских авиаперевозок на короткую ВПП на среднемагистральных самолетах вместительностью более 140 человек. По расчетам авиаперевозчиков, в общей сложности за летний период будет перевезено более 212 000 человек. Это количество совпадает с объемом перевозки в предыдущие годы, до начала реконструкции. Норильчане спокойно отправляются в запланированный отпуск и своевременно возвращаются обратно. В 2019-м ограничений по авиаперевозкам не будет.

Ранее, до начала работ на взлетно-посадочной полосе, планировалось полностью закрыть аэропорт на один летний сезон. Такая практика используется и считается оптимальной с точки зрения сроков проведения реконструкции. Однако, учитывая социальную важность аэропорта, Росавиация совместно с руководством компании “Норникель”, администрациями края и Норильска нашла решение и технологические возможности реконструкции без полного закрытия объекта.

Николай Щипко

30 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности