12+

Ринат Ахметчин: «Сотрудничество с зимними городами будет способствовать качественным преобразованиям в Норильске»

15 ноября 2019, 12:05

В Норильске проходит рабочая встреча Ассоциации зимних городов мира.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске началась рабочая встреча представителей Ассоциации зимних городов мира (World Winter Cities Association for Mayors – WWCAM). Встреча носит официальный характер, на ней присутствуют 12 делегатов из семи стран-участников. Еще пять членов прислали письменные полномочия секретариату. Итого 17 участников, что является кворумом согласно Хартии Ассоциации.

Программа включает подведение итогов 18-й конференции ассоциации, планирование следующей – она пройдет в Финляндии, а также заседание Комитета по арктическому дизайну.

На церемонии открытия генеральный секретарь ассоциации Масаки Накагава тепло приветствовал участников события и пожелал процветания и счастья всем норильчанам.

Глава Норильска в приветственном выступлении рассказал гостям о городе и особенностях жизни в арктическом климате. «Наш город – самый молодой участник ассоциации с точки зрения участия и возраста: в прошлом году нам исполнилось 65 лет. Несмотря на довольно юный возраст, мы накопили немалый опыт организации жизни в непростых и экстремальных климатических условиях, – сказал градоначальник. – Особенности Норильска – это затяжная зима, которая длится девять месяцев и характеризуется низкими температурами и шквалистым ветром. Полтора месяца нашей зимы приходится на полярную ночь. Это время, когда солнце не появляется на горизонте. Летом, напротив, мы живем в полярном дне, когда солнце совсем не садится. В такой среде организовано не просто поселение, а современный город с собственным архитектурным стилем, мировой промышленный гигант с развитой инфраструктурой».

Ринат Ахметчин отметил, что Норильск нуждается в качественном преобразовании и должен отвечать на современные запросы людей. «Они касаются и качества городской среды, и качества оказания услуг, доступности сервисов и, конечно, современной событийной повестки. Мы много работаем в этом направлении вместе с компанией «Норникель» и Агентством развития Норильска. И мы понимаем важность сотрудничества со всеми городами – членами ассоциации».

Глава Норильска сообщил, что для гостей города подготовлена насыщенная программа, которая поможет им понять, что такое Норильск и что отличает норильчан от жителей других городов России. При этом Ринат Ахметчин отметил важность обратной связи: «Нам важны ваши впечатления и предложения. Они помогут в понимании того, как решить те или иные задачи. И мы надеемся, что ваш опыт работы в зимних городах может быть полезен в Норильске. А какие-то наши успешные примеры налаживания дружественных отношений помогут вам в развитии ваших территорий. Я искренне надеюсь, что рабочая встреча будет полезна всем участникам, а Норильск останется в вашей памяти как город с теплым сердцем».

Как уже сообщал «Таймырский телеграф», Норильск вступил в ассоциацию по инициативе АРН в августе 2018 года. Наш город стал площадкой для обмена практическим опытом и развития международного сотрудничества. Организатор рабочей встречи в Норильске – Ассоциация мэров зимних городов мира в партнерстве с Агентством развития Норильска и администрацией города Норильска при поддержке компании «Норникель».

Виктор Царев, Елена Степаненко, Евгений Жуков

15 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности