12+

Проект «Бережливое производство» «Норникеля» прирос системой «5С»

16 октября 2019, 17:05

В компании расширили методологию до «6С».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прошло обучение методологии внедрения системы «6С» для рабочих групп предприятий Заполярного филиала третьего этапа тиражирования этой системы.

«5С» – система организации и рационализации рабочего места – появилась в Японии. Национальные черты японцев – практицизм и трудолюбие, страсть к эстетике и эргономике, и, соответственно, «5С» – это сортировка, самоорганизация, системная уборка, стандартизация и совершенствование. Постепенно система «5С» стала активно использоваться во всем мире. Заполярный филиал не остался в стороне и не только взялся за активное внедрение традиционной методологии, но расширил перечень этапов, включив в список дополнительный, очень важный – «Соблюдение безопасности», и придумал свой слоган: «6С» – 6 шагов на пути к вашей эффективности на рабочем месте».

Пилотный проект стартовал в феврале 2019-го в четырех производственных подразделениях: на Талнахской обогатительной фабрике, Медном заводе, руднике «Скалистый» и в автотранспортном объединении «ЦАТК». В июле к проекту присоединились еще шесть производственных подразделений Заполярного филиала. С октября в списке участников проекта уже все 12 производственных подразделений ЗФ. 14 октября в одном зале собрались более 70 сотрудников, чтобы обучиться методологии внедрения системы «6С», актуализированной под специфику предприятий ЗФ с учетом полученного опыта.

В ходе обучения продемонстрировали ролик с преображенными производственными площадками первых участников проекта: светло, лишний хлам удален, все покрашено, опасные места демаркированы, запчасти на стеллажах разложены аккуратно, глаз сразу находит нужный инструмент над верстаками. Красиво, удобно, не надо тратить время на поиски нужного предмета.

Самые трудоемкие этапы системы «6С» – сортировка и самоорганизация. Например, с территории одного из участников проекта вывезли четыре вагона ненужного «добра». Что с ним делать? Можно утилизировать, или отдать на склад, или поделиться с коллегами, предложил несколько вариантов развития событий руководитель проекта внедрения системы «6С» в Заполярном филиале «Норникеля», заместитель директора департамента совершенствования деятельности ЗФ Сергей Хромов. Самоорганизация – этап, когда производственная площадка приводится к целевому состоянию: мастерские оснащаются необходимым оборудованием и инструментами, складские помещения – стеллажами и техникой, всему определяется свое законное место.

«Отдельно стоит отметить вопрос состояния помещений и выработок. Очень большой объем работ касается косметического ремонта, освещения, ремонта кровли, замены окон и ворот. Норильские пионеры системы «6С» при ее внедрении обошлись своими средствами, но круг проблем очень широк, и решить все за счет энтузиазма и собственных ресурсов не всегда получается. И здесь очень своевременной оказалась поддержка руководства Заполярного филиала, определившего источник для дополнительного финансирования мероприятий в рамках второго этапа тиражирования системы «6С». Последующие этапы тиражирования также не останутся без внимания и поддержки. Это, безусловно, придаст дополнительный импульс проекту и позволит получить высокий результат. Важно не откладывать в долгий ящик вопрос определения мероприятий и формирования необходимых объемов затрат, вести активную работу с функциональными центрами ответственности Заполярного филиала», – пояснил Сергей Хромов.

Подземный участок монтажных работ рудника Комсомольский до и после проведения работ.

Уже обозначены подразделения, отличившиеся при внедрении «6С». «Очень хорошее впечатление оставляет автотранспортное объединение «ЦАТК», все неплохо на складах предприятия «Единое складское хозяйство», – рассказал Сергей Хромов. – На наземных объектах рудников все отлично: демаркация, визуализация, порядок. На подземных своя специфика, но при этом результат, который они показывают, впечатляет. Сейчас, по второму этапу, могу смело выделить рудники. В плане вовлечения в этот проект они потратили много сил и энергии. При этом все участники проекта проделали колоссальную работу, которая связана не только с организацией эффективных и безопасных рабочих мест, но и с переосмыслением своего отношения к работе и производственной культуре. Одна из важных задач, которая стоит перед предприятиями, уже прошедшими через внедрение системы «6С», – удержать и совершенствовать полученные результаты, расширять периметр охвата системой.

До конца 2019 года педантичными, как японцы, попробуют стать работники 50 внутриструктурных подразделений на 12 предприятиях Заполярного филиала.

Татьяна Рычкова, Александр Александров

16 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности