12+

Премьера фильма Ольги Проскурниной «Черное пальто» с аншлагом прошла в Норильске

15 февраля 2020, 09:50

После сеанса в фойе кинотеатра «Родина» зрители встретились с создателями картины.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчане, попавшие на первый показ, вопросов не задавали, а слушали и аплодировали. А послушать было кого. Режиссер, продюсер «Черного пальто» Ольга Проскурнина представила норильской публике членов своей команды и в первую очередь «возрожденческую личность» Людмилу Петрушевскую, писателя, поэта, драматурга, автора рассказа, по которому снят фильм:

«Невероятная удача для Норильска и для нас, что Людмила Стефановна присутствует на фестивале». (Как известно, фильм, снимавшийся в Норильске, перерос в фестиваль моды и современного искусства с тем же названием и дал начало фотопроекту «Норильсккино», экспонирующемусяся в СРК «Арена»).

Вместе с автором рассказа на встречу с норильскими зрителями пришла Наталья Павлова, композитор «Черного пальто», она же главная девушка российского фанка, прилетевшая на фестиваль вместе с группой SoulCream. Дочь Людмилы Петрушевской, перед сеансом выступившая с концертом в фойе кинотеатра, рассказала, что историю про черное пальто она слышала от мамы в детстве во время ночных зимних прогулок на даче. А Людмила Стефановна заметила, что ею опубликовано более трехсот сказок, но если бы она записывала все, что придумывала и рассказывала детям, то это было бы близко к подвигу Шахерезады.

Режиссер, представляя композитора картины, сказала, музыка к фильму ей очень понравилась, как и норильские съемки оператора картины Дмитрия Химича. В съемочной группе Дмитрий был единственным норильчанином, хотя в самом начале работы исполнительница главной роли Юлия Новикова и Денис Ганин, играющий шофера грузовика, были еще актерами Норильской драмы. На вопрос, когда они вернутся в северный город, артист Новосибирского Красного факела ответил, что бывших норильчан не бывает и сообщил, что у него есть проект для Норильска…

Для Юлии Новиковой и Дениса Ганина съемки в «Черном пальто» стали дебютом в кино. У Юлии это еще и главное роль. Есть, чем гордиться. Было такое ощущение, что на премьеру пришел весь Норильский Заполярный во главе с главным режиссером. Впереди у начинающих кинозвезд и бывших коллег читка прозы Людмилы Петрушевской в CinemaArtHall.

Читать прозу Людмилы Стефановны в рамках фестиваля будет и Светлана Камынина, состоявшася кино- и телезвезда, сыгравшая в «Черном пальто» женщину, спасшую себя и главную героиню. Актриса сразу сообщила, что творчество Петрушевской преследует ее практически всю жизнь:

«Прекрасный «Свой круг» я читала на экзамене. Потом мы пытались сделать постановку по «Дню рождения Смирновой», но не получилось. И вот ко мне с предложением сыграть в ее фильме обратилась Оля Проскурнина. Для меня, известной в основном по телеролям, возможность сыграть в такой необычной картине стала подарком».

Актриса отдельно поблагодарила оператора Дмитрия Химича за прекрасно снятые виды Норильска: «Я видела фильм на большом экране в прошлом году на московской премьере и была покорена бесконечным очарованием этих мест. Мест, где можно затеряться во времени».

Ольга Проскурнина вспомнила, как она впервые увидела Норильск в марте 2017-го и сразу поняла, что будет снимать свое мистическое кино в декорациях этого города. А потом на «Золотой маске» режиссер посмотрела чеховского «Дядю Ваню» с Юлией Новиковой и Денисом Ганиным и у фильма появились исполнители главных ролей. «Черное пальто» сняли в марте 2019-го, а в июле был учрежден фестиваль, выигравший конкурс Фонда президентских грантов:

По словам Ольги Проскурниной, когда проект складывается как некое самостоятельное живое существо, вокруг него образуется воронка, втягивающая в себя какие-то новые события, персонажи, и он начинает жить собственной жизнью.

Норильчане только начинают втягиваться в воронку фестиваля. Впереди еще четыре дня и много нескучных событий и персонажей. А фильм «Черное пальто» можно будет смотреть в «Родине» все выходные.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

15 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности