12+

По уголовному делу о разливе нефти в Норильске задержали руководителей ТЭЦ-3

10 июня 2020, 17:35

В результате аварии в грунт и водоемы Норильска попало более 21 тысячи кубометров нефтепродуктов.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Главное следственное управление СК России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил охраны окружающей среды. Было установлено, что резервуар №5, где хранилось топливо, требовал капитального ремонта. Однако в ноябре 2018 года в отсутствие заключения экспертизы промышленной безопасности его ввели в эксплуатацию. Комиссию возглавил главный инженер ТЭЦ-3 НТЭК Алексей Степанов, соответствующий акт утвердил директор предприятия Павел Смирнов.

Впоследствии экспертное заключение было получено. В нем говорилось, что резервуар №5 не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может эксплуатироваться только после проведения ремонта. Несмотря на это, с ведома директора, главного инженера предприятия и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова резервуар все же использовали. Результатом этого решения стала авария.

«За необеспечение безопасности при эксплуатации промышленного объекта второй категории и негативное воздействие на окружающую среду сегодня указанные лица задержаны по подозрению в совершении преступления», – сообщает Следственный комитет РФ.

В ближайшее время им планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании в отношении их меры пресечения в виде заключения под стражу.

Татьяна Ермолаева

10 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности