12+

Первый Всесоюзный день физкультурника в Норильске отметили танцами и волейболом

16 июня 2020, 15:05

Память об этом сохранили фотографии из последнего предвоенного лета поселка-лагеря.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Советский календарь, как и российский, был богат праздниками. Постановление о проведении Всесоюзного дня физкультурника учредили и впервые отметили летом 1939 года, 18 июля. В Норильск День физкультурника пришел на год позднее и, судя по фотографиям, был отпразднован танцами под оркестр и волейбольными играми.

Танцевало и играло вольнонаемное население Норильска, только-только получившего статус поселка, а духовой оркестр был лагерным. Его организовал при культурно-воспитательном отделе Норильлага автор пионерского гимна «Взвейтесь кострами» Сергей Кайдан-Дешкин. До августа 1940-го он еще являлся заключенным Норильлага и, возможно, вместе с музыкантами тоже был там.

Первый День физкультурника прошел в Норильске без парада, хотя героев спорта в нем и в то время было предостаточно. Физкультурные парады стали регулярными после 9 мая 1945-го. Их проводили не только в День физкультурника, который позднее перенесли на вторую субботу августа, но и в другие праздничные дни.

Автором фотографий, негативы которых хранятся в фотоархиве Заполярного филиала, мог быть бывший сотрудник «Известий» Аркадий Сорокин, снявший в Норильске не один спортивный праздник. В 1940-м он еще не был переведен в фотолабораторию при геологическом отделе комбината – она появится через год, но уже выполнял ее функции.

Другие материалы нашего фотопроекта смотрите по тегу «автографы истории».

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

16 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности