12+

Первый панельный дом в Норильске построили из местных материалов

17 июня 2020, 12:20

Строители украсили торец первенца декоративной снежинкой с датой «рождения».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

К строительству первого панельного дома в пять этажей на улице Ленинградской строители приступили в 1961 году. Экспериментальный дом построили индустриальным методом из сборного железобетона. В 1962 году Завод железобетонных изделий выпустил панелей на четыре таких дома.

Местные изделия из железобетона применяли в Норильске задолго до появления дома со снежинкой. В 40-е годы на кирпично-блочном заводе (КиБЗ) был цех по производству таких изделий для промышленных объектов и жилья.

Завод железобетонных изделий рядом с Зуб-горой запустили в начале 1956-го. С тех пор он обеспечивал сборным железобетоном все стройки комбината, включая Дудинку, Хатангу и Снежногорск. В это же время заработала центральная лаборатория строительных материалов, сыгравшая большую роль в становлении стройиндустрии Норильска. Все технологии отрабатывали сначала лабораторным путем. Сырьевая база Норильского промышленного района позволяла на месте производить практически все стройматериалы. Город возводили из местного кирпича и железобетона.

Первый панельный дом со снежинкой, означающей, что он построен на сваях, в начале XXI века лишился своей исторической метки. В 2003-м во время ремонта торец пятиэтажки на Ленинградской, 3, закрасили вместе со снежинкой и датой начала строительства – «1961». Понадобилась добрая воля коренного норильчанина, чтобы два года назад вернуть городу памятную панель. Известный в Норильске фотохудожник, издатель Александр Харитонов на собственные средства восстановил чуть было не утраченный автограф истории.

Другие материалы нашего фотопроекта смотрите по тегу «автографы истории».

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

17 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности