12+

Outotec начал поставки оборудования для экологического проекта Кольской ГМК

21 августа 2018, 10:05

Объем инвестиций в проект превышает 4 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На склады Кольской ГМК начало поступать основное технологическое оборудование по проекту “Обогатительная фабрика. Узел отгрузки концентрата”. Поставщиком выступает финская компания Outotec – один из мировых лидеров в разработке технических решений для горно-обогатительной и металлургической промышленности, сообщает nia14.ru.

Новый инвестиционный проект предусматривает создание технологичного передела, который позволит разделять выпускаемый на обогатительной фабрике концентрат на богатый и бедный. После разделения богатый концентрат будет направляться для получения файнштейна в плавильный цех в поселок Никель, а бедный, насыщенный серой, станут отгружать сторонним потребителям. Вывод из технологического процесса сернистого сырья призван сократить выбросы диоксида серы плавцехом и тем самым снизить негативное воздействие на окружающую среду. Разработку технологии разделения концентрата и изготовление оборудования ведет Outotec.

“Наша компания обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы реализовать этот проект с учетом требований природоохранного законодательства, – отметил на состоявшемся в Заполярном совещании директор проекта со стороны Outotec Микко Хиетала. – Мы уже завершили работу по базовому инжинирингу и в настоящий момент детализуем технические решения. Сотрудничество идет хорошо, и я уверен, что этот проект будет успешным”.

Для достижения поставленных целей будет выполнен полный комплекс работ по проектированию, закупке, строительству, запуску, обучению и вводу в промышленную эксплуатацию новых объектов. В частности, предстоит реконструировать и расширить передел флотации, отделение сгущения и построить новый объект: узел фильтрации, упаковки и отгрузки концентрата на железнодорожный транспорт.

“Мы приступили к оценке детального инжиниринга, главные задачи этого этапа проекта – подготовка проектной и рабочей документации и планирование всех видов работ, – сообщил директор проектного офиса Кольской ГМК в Заполярном Алексей Машьянов. – Параллельно с разработкой конкретных проектных решений начат прием технологического оборудования. В частности, уже поставляется оборудование для приготовления флокулянтов, пресс-фильтр для отделения фильтрации, детали для анализаторов”.

Проектная мощность узла разделения и отгрузки около 400 тыс. тонн медно-никелевого концентрата в год. Объем инвестиций в проект превышает 4 млрд рублей.


editor

21 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности