12+

Отловом и содержанием беспризорных животных в Норильске займутся частные организации

27 января 2020, 19:20

В городской администрации готовят контракт на несколько месяцев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 января нынешнего года вступили в силу поправки в Федеральный закон № 498 “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 27.12.2018. В документе подробно прописаны все требования, касающиеся отлова, содержания и дальнейших действий с животными, в том числе о требования к приютам для бездомных животных.

В Норильске подобного приюта пока нет. Отловом и передержкой занимались частные организации. Начальник норильского управления городского хозяйства Константин Купреенко рассказал, какие планы у руководства города по данному вопросу на ближайший период, ведь, как известно, ситуацию обострил пожар в приюте «Даря надежду», когда около сотни животных погибли и несколько десятков собак остались без крова.

«Мы ожидаем полномочия от Красноярского края. На данный момент они еще не переданы, – сообщил он. – Идет подготовка нормативных документов. Как только мы получим полномочия, заключим контракт по организации приюта. До этого момента заключим разовые контракты с частными организациями примерно на три месяца на отлов и временное содержание животных. По району Талнах документы уже подписаны, в ближайшую неделю-две заключат контракты по Центральному району и району Кайеркан». По словам Купреенко, условия временного контракта будут выполняться не в рамках 498 ФЗ, а в рамках санитарно-эпидемиологических требований. Животных будут отлавливать, временно содержать – до 10 дней, вакцинировать и отпускать в естественную среду обитания. Когда же полномочия будут переданы, после отлова животных сразу станут размещать в приюте».

Сумма контракта для работы приюта, по предварительным подсчетам специалистов администрации, составляет от 30 до 40 миллионов рублей. Это может быть как полностью краевое финансирование, так и софинансирование с местным бюджетом. Все будет зависеть от наполненности бюджета региона по этому направлению.

На строительство нового приюта с учетом всех требований федерального законодательства нужно 200–300 миллионов рублей. Константин Купреенко пояснил, что речь идет об отдельно стоящих зданиях, организации площадки для выгула, ветеринарного пункта и многих других условиях. Поэтому на сегодняшний день городские власти смотрят в сторону заключения договора о создании приюта с частными организациями. Осталось дождаться основной нормативный документ. Специализированные фирмы, готовые работать с бездомными животными, есть. До этого администрация заключала контракты со СМЭП и «Белкой и Стрелкой».

Координатор Норильского территориального общественного движения «Белый Бим» Наталья Панурмова считает, что приют необходим, но в первую очередь необходимо обратить внимание на источник появления беспризорных четвероногих на улицах города: «В приюте должны находиться только те животные, которые не способны в силу здоровья или других причин обитать в других условиях. Приют, каким бы комфортным он ни был, это закрытое пространство, другими словами, тюрьма. Чтобы решить проблему увеличения количества четвероногих беспризорников, нужен пункт, где в обязательном порядке и безвозмездно собаку можно будет стерилизовать», – уверена защитница животных.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

27 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности