12+

Александр Чуприян: «Команда по ликвидации аварии на ТЭЦ-3 сформирована»

07 июня 2020, 16:00

Объем работ, выполненный за последние 24 часа, почти такой же, как за все предыдущие дни операции.

НОРИЛЬСК, «Северный город» – За последние сутки на реке Амбарной собрано 853 кубометра водонефтяной смеси. Всего за время спасательной операции – 1714 кубов.

Как рассказал первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, с территории, прилегающей к ТЭЦ-3, уже вывезено 11,5 тысячи кубов грунта, загрязненных нефтепродуктом. Две тысячи кубометров территории обработано сорбентами для нейтрализации. Израсходовано 1800 килограммов сорбента, в запасе находится еще более 12 тонн.

Береговая линия с учетом всех карманов и ручейков обработана на протяжении 20 километров. «Росприроднадзор» производит постоянный забор проб воды и почвы. Уже собрано 80 проб: 60 на реке и 20 на грунте.

«На сегодняшний день запланирован объем работы для всей группировки спасателей. Сейчас здесь занято около 500 человек и 200 единиц техники. Увеличено количество резервных емкостей для сбора топлива», – рассказал Александр Чуприян.

Единственную сложность для работ предоставляет ветер, который перегоняет топливное пятно от одного берега к другому. Поэтому приходится постоянно перемещать и людей, и технику. А, к примеру, емкость на 250 кубов, в которую закачивается топливо, весит 1,5 тонны. Но спасатели надеются, что суточный объем собираемого дизтоплива может быть еще увеличен, поскольку маневренность групп выросла.

«Поставлена задача – основную работу завершить в течение двух недель. Для нас на сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. Сил и средств достаточно», – заключил Александр Чуприян.

07 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности