12+

Новый полигон для промышленных отходов строят в Норильске

19 августа 2019, 15:00

Гигантский объект делают с соблюдением строгих экологических норм.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заполярный филиал «Норникеля» строит полигон для размещения отходов металлургического производства компании. Новый объект со временем заменит два действующих. При грамотном использовании он прослужит минимум 30 лет.

Полигон расположен на территории хвостохранилища Надеждинского металлургического завода, в 1,7 километра от дороги Норильск – Алыкель. Общая площадь застройки 45 гектаров, или 450 000 квадратных метров. Это примерно как две территории Московского Кремля. Генподрядчиком выступает Промышленная строительно-монтажная компания (ПСМК).

«Сейчас полностью завершены бетонные работы и монтаж металлоконструкций гаража-стоянки и здания локальных очистных сооружений, закончена установка свай весовой станции, сейчас делают железобетонный фундамент», – рассказал Николай Землянский, начальник отдела строительного контроля дирекции по непромышленному строительству Заполярного филиала «Норникеля».

На сооружении будут взвешивать автотранспорт, который доставляет на хранение промышленные отходы. Монтировать оборудование весовой планируют в сентябре. Всю площадь будущего участка промышленного отвала огораживают специальной дамбой, на дно укладывают геомембрану из синтетического материала, применяющегося в строительстве для гидроизоляции. В нашем случае геомембрана будет препятствовать проникновению загрязненной воды в почву. Пожалуй, эту конструкцию можно сравнить с многослойным пирогом. Чтобы устроить такой «пирог», сначала отсыпают уплотненный скальный грунт, затем щебенку, строители называют ее отсев, сверху укладывают изолирующий материал. Потом насыпают металлургический шлак, затем снова делают защиту из скального грунта. У норильских строителей технология четко отработана.

«Из 551 тысячи кубов насыпи скального грунта под устройство противофильтрационного экрана уже насыпано 275 тысяч кубов. Имеется в виду подготовка под геомембрану, – поясняет Николай Землянский. – Из 326 тысяч квадратных метров геосинтетика уложено 158 тысяч квадратов».

Новый полигон со временем заменит два действующих, которые находятся в районе бывшего Никелевого завода и на Купце. Сейчас эти полигоны заполнены на 70–80 процентов, и остаточный срок их эксплуатации не превышает пяти лет. Строящийся полигон при грамотном использовании рассчитан на 31 год.

Проект комплекса для размещения промышленных отходов выполнили на основе собственных изысканий специалисты красноярского бюро «Геотехпроект». Они же, по словам Николая Землянского, каждый месяц проверяют, в соответствии ли с документацией и технологией трудятся строители. Мониторинг проводит и «Госстройнадзор».

«Новый техногенный отвал делают с учетом ужесточившихся в последние годы норм охраны окружающей среды, – комментирует Сергей Волков, замначальника строительно-монтажного управления «Энергопромстрой» по производству. – Мы применяем современные материалы и технологии строительства, оборудование действующего полигона также будет соответствовать экологическим требованиям».

Всего на полигоне построят 27 крупных объектов, в том числе освещенную автодорогу. На нем также будут гараж для спецтехники, места для обеззараживания и мойки автотранспорта, наблюдательные скважины и другие необходимые сооружения.

Больше подробностей о большой стройке – в авторском материале медиакомпании «Северный город».

Николай Щипко

19 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности