12+

Новый просветительский проект о ГУЛАГе запускают в Норильске

19 сентября 2019, 15:30

О системе и жертвах политических репрессий расскажут выставки, кинопоказы и мастер-классы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти совместно с Музеем Норильска объявляют просветительскую программу в Норильске. С 27 по 29 сентября в городе пройдут выставки, кинопоказы и мастер-классы. Норильск в числе еще трех российских городов – Архангельска, Ульяновска и Сыктывкара – станет участником программы памяти. Миссия этого проекта – распространение знаний об истории репрессий и сохранение памяти об их жертвах.

«Подразделения сети лагерей находились в каждой области РСФСР и во всех союзных республиках. Заключенные ГУЛАГа строили не только предприятия, каналы, дороги и плотины, но и целые города – Норильск, Магадан, Воркуту, Салехард, Комсомольск, Находку, Братск и многие другие. Однако, к сожалению, знания современных людей об этом периоде истории поверхностны, и далеко не у всех есть возможность посетить Музей истории ГУЛАГа в Москве. Поэтому музей выходит за рамки собственных стен и при поддержке Фонда памяти начинает проводить тематические мероприятия по всей России», – рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

«Для нас принципиально важно провести программу в нашем городе, в Норильске, история строительства которого началась в 1930-е годы с Норильлага. В юбилейный год Музея Норильска, которому исполняется 80 лет, мы расширяем экспозиционную часть, посвященную истории репрессий, и представляем норильской аудитории выставку «История ГУЛАГа. Система и жертвы» из Музея истории ГУЛАГа. Благодаря большой просветительской программе, сопровождающей выставочный музейный проект, тема прозвучит широко, охватит вопросы сохранения памяти жертв политических репрессий как по всей стране, так и конкретно в нашем городе», – говорит директор Музея Норильска Наталья Федянина.

Программа откроется 27 сентября в 16 часов Уроком памяти для старшеклассников и студентов. Урок в Молодежном центре на Советской, 9а, проведет сотрудник Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Алексей Трубин.

В этот же день в 18 часов в Музее Норильска на Ленинском, 14, откроется выставка «История ГУЛАГа. Система и жертвы». За 27 лет существования ГУЛАГа через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно. Экспозиция представляет хронологию событий с первых лет советской власти и до конца 1950-х годов.

Географию и масштаб системы лагерей подчеркивает интерактивная карта ГУЛАГа, на которую нанесены 550 лагерных образований с географическими, историческими и экономическими сведениями о каждом объекте. Особое место в экспозиции занимают воспоминания узников лагерей.

Ольга Литвиненко

19 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности