12+

​«Норникель» завозит оборудование для перекачки топливно-водяной смеси

08 июля 2020, 19:05

На перекачку уйдет около месяца.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» проводит подготовку к перекачке топливно-водяной смеси, собранной с поверхности реки Амбарной. К операции подключены специалисты двух компаний – «Нефтетанк» и «Политехника», у которых есть технологии и опыт в данном вопросе.

Компания «Нефтетанк» уже доставила в Норильск трубопровод длиной около восьми километров, с помощью которого будут перекачивать топливно-водяную смесь. В ближайшее время ожидается поставка еще 12 километров трубопровода. Для проведения соответствующих работ в Норильск прилетит бригада из 40 человек.

Монтаж планируют начать в ближайшие выходные – трубопровод протянут от хвостохранилища «Лебяжье», где организована площадка для разделения топлива, до реки Амбарной. Это займет около двух недель.

«В ходе работ используют два тягача, которые будут тянуть за собой разматывающее устройство, и небольшой кран для замены бухт с трубопроводом. Таким образом будем прокладывать трубопровод», – рассказал руководитель сервисного отдела компании «Нефтетанк» Иван Румянцев.

Он отметил, что, несмотря на труднопроходимую тундру, сложный рельеф, обилие рек и ручьев, со своей задачей работники компании «Нефтетанк» справятся оперативно.

«А дальше будем вести саму перекачку. У нас будет параллельный демонтаж-монтаж емкостей. То есть те емкости, которые сейчас заполнены на Амбарной, мы будем по мере опустошения демонтировать и вертолетом на подвесе перевозить в Норильск. Далее, по мере необходимости, будем подключать их к топливной магистрали и заполнять, чтобы дальше эту смесь сепарировать», – отметил Румянцев.

По оценкам специалистов, на перекачку топливно-водяной смеси уйдет около месяца. Всего с акватории реки Амбарной на сегодняшний день собрано 25 702 кубометра топливно-водяной смеси.

Виктор Царев, пресс-служба "Норникеля"

08 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности