12+

“Норникель” вошел в рейтинг 600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции

03 октября 2018, 19:10

По итогам 2017 года компания занимает 22-ю строчку в рейтинге.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Выводы, которые можно сделать, ознакомившись с нынешним рейтингом 600 крупнейших компаний России, как сообщает газета “Коммерсантъ”, на первый взгляд оптимистичны. Выручка его участников составила 1,3 трлн долларов, а в рублях увеличилась на 9,8%, почти вдвое превысив рост, показанный годом раньше (5,8%). На фоне среднестатистического прироста суммарного оборота российских предприятий (8,5%) крупный бизнес выглядит вполне достойно. Другой вопрос – каково качество его развития.

Рейтинг этого года выявил два центра роста экономики. Первый формируют экспортеры сырья. Нефтяники, металлурги и угольщики воспользовались удачной конъюнктурой внешних рынков. Второй – компании, прямо или опосредованно зарабатывающие на госзаказе. А вот отраслям, ранее претендовавшим на роль новых драйверов экономического роста, запала явно не хватило. Достижения АПК, финансового сектора, розничной торговли в текущем году выглядят более чем скромными. И причина успеха компаний несырьевого сектора чаще всего очевидна: есть госденьги – есть подъем, нет госденег – нет подъема или он малозаметен. Верхние строчки традиционно занимают представители нефтегазовой отрасли, которая укрепила свои позиции: на ее долю в нынешнем рейтинге приходится 28,2% совокупной выручки (в прошлом выпуске – 26,7%). Еще в большей степени мировые рынки помогли увеличить доходы угольщикам: по совокупному приросту выручки (38,7%) компании отрасли занимают второе место в нынешнем рейтинге. Еще один бенефициар “великого китайского отступления”, вызвавшего рост экспортных цен, – черная металлургия (4,7% выручки по RAEX-600, прирост – 17,7% за год). На долю КНР пришлась практически половина от 1,61 млрд тонн мирового производства стали в 2017 году. Однако значительная часть стали выплавляется на устаревших заводах, которые постепенно закрывают: только с 2016-го из строя выбыло мощностей на 225 млн тонн стали в год. При росте внутреннего потребления это означает сокращение доли Китая на растущем мировом рынке. А так как около 40% производимой в России стали идет на экспорт, то вполне логично выглядят успехи отечественной черной металлургии: ЕВРАЗ (18-е место в рейтинге, 22,5% прироста выручки за год), “Северсталь” (24-е место, 16,7%), “Магнитка” (27-е место, 17,7%) “Металлоинвест” (32-е место, 27,6%) и так далее. “Русал” в рейтинге на 21-й строчке. Сразу следом – “Норникель” (22-я строчка по итогам 2017 года, 18-я в 2016 году. Объем реализации в 2107 году – 536 753 млн рублей).

editor

03 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности