12+

“Норникель” в числе мировых лидеров по приросту акционерной стоимости

17 июля 2018, 12:40

Дивидендная доходность компании превышает средние показатели по индустрии.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Три российские компании – “Норникель”, “Алроса” и “Татнефть” – вошли в топ-10 мирового отраслевого рейтинга The Boston Consulting Group (BCG) по созданию стоимости для акционеров, сообщает издание “Ведомости”. Позиция в рейтинге означает, что они самые привлекательные для инвесторов среди других российских компаний.

Как следует из отчета “Лидеры по созданию стоимости” (BCG Value Creators), “Норникель” занимает 9-е место в своей отраслевой группе. BCG ежегодно составляет рейтинг, по итогам 2017 года было проанализировано 2425 компаний во всем мире. Рейтинг рассчитан на базе совокупного дохода акционеров (total shareholders return, TSR) за пять лет – с 2013-го по 2017 год. Показатель TSR позволяет измерить рост цены акций и дивидендный доход по акциям компании за определенный период и является самым полным показателем эффективности в области создания акционерной стоимости, цитирует “Ведомости” источник в BCG.

“Норникель” в последние годы был образцом сдержанности и рациональности в вопросах инвестирования и возвращал акционерам достаточно высокие дивиденды, комментируют данные рейтинга эксперты. Дивидендная доходность “Норникеля” (доля в мировой добыче палладия – 40%, никеля – 22%) за последние годы превышает средние показатели по индустрии. В ноябре 2017-го компания презентовала новую стратегию до 2022 года. Три ее основных приоритета – экология, инвестиции в развитие и долгосрочная акционерная стоимость. “Последние пять лет “Норникель” обеспечивал акционерам ведущую доходность в отрасли, это один из его стратегических приоритетов”, – подчеркивают в ГМК.

editor

17 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности