12+

“Норникель” в ближайшие пять лет вложит в развитие производства 12 млрд долларов.

11 декабря 2018, 12:40

Об этом глава "Норникеля" Владимир Потанин сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – По словам главы компании Владимира Потанина, “Норникель” многие годы исходил из стратегии поддержания текущих объемов производства, пишет ТАСС.

“У нас сейчас осуществляется достаточно беспрецедентная инвестиционная программа: за следующее пятилетие мы планируем вложить более 12 млрд долларов в развитие производства”, – сказал Потанин.

По его словам, компания многие годы исходила из стратегии поддержания текущих объемов производства.

“На фоне того, что содержание металла в руде падает, поддерживать это достаточно непросто, нужно увеличивать объемы руды. Сейчас за счет новой инвестиционной программы мы обеспечим переход от стратегии удержания объемов к стратегии роста”, – пояснил глава “Норникеля”.

После завершения инвестпрограммы компания рассчитывает увеличить производство товарных металлов на 20–25%.

“В 2023–2024 году мы завершим эту программу и рассчитываем на то, что обеспечим прирост примерно на 20–25% производства товарных металлов, а объем добываемой руды придется увеличить для этого в полтора раза”, – сказал Потанин.

В этом году общепроизводственные показатели “Норникеля” сохраняются на уровне прошлого года, отметил глава компании, при этом производство металлов выросло на 3–4%.

“Мы производим более 200 тыс. тонн никеля, более 350 тыс. тонн меди. В этом году приблизились к производству рекордного объема палладия и платины, которые очень востребованы на рынке из-за того, что ужесточаются экологические требования и все больше и больше мировых производителей автомобилей требуют палладий и платину для производства катализаторов для очистки воздуха”, – рассказал Потанин.

Согласно новой стратегии “Норникеля”, представленной в ноябре, капитальные вложения компании в 2019–2022 годах составят 10,5–11,5 млрд долларов. Также в планах рост производства никеля и меди к 2025 году на 15%, металлов платиновой группы – на 25%.

По словам Потанина, компания намерена решить экологические проблемы, вызванные выбросами серы, к 2023 году, на это она направит 150 млрд рублей. ГМК также рассчитывает получить государственную поддержку на реализацию данной программы, отметил он.

“Очень много уделяем внимания решению экологических проблем, доставшихся нам в наследство. К 2023 году эти проблемы будут решены за счет того, что мы прекратим 75% всех выбросов серы. Серу будем собирать, производить из нее серную кислоту, нейтрализовывать ее по отечественным технологиям и хранить в безопасном режиме, – сказал Потанин. – На эти цели мы расходуем порядка 150 млрд рублей, для нас это очень серьезные инвестиции. Рассчитываем получить определенную поддержку от государства в реализации программы решения данных проблем”, – сказал он.

Глава “Норникеля” также отметил, что при решении экологических вопросов ГМК сотрудничает как с правительством РФ, так и с региональными органами власти, и находит поддержку и понимание.

“В следующем году мы запустим третью, и финальную, фазу улавливания на нашем самом крупном и самом современном заводе –Надеждинском”, – рассказал глава “Норникеля”. В Кольской ГМК, втором крупнейшем предприятии компании, “Норникель” уже достиг показателей “в рамках допустимого”. К 2020 году за счет программы модернизации компания снизит количество этих выбросов еще в два раза, сказал он.

kremlin.ru

11 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности