12+

«Норникель» принимает участие в Международном форуме «Год языков коренных народов»

21 марта 2019, 16:00

Компания выступает партнером форума.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Ханты-Мансийске начал работу форум «Год языков коренных народов», посвященный Международному году языков коренных народов, провозглашенному Организацией Объединенных Наций.

Основными организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Организационный комитет Международного года языков коренных народов и правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

По приглашению ФАДН России «Норникель» выступает партнером форума. На мероприятии компания делится своим опытом взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера (КМНС), направленного прежде всего на сохранение традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия коренных жителей регионов деятельности компании. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, при поддержке «Норникеля» на базе Сибирского федерального университета Проектным офисом развития Арктики реализуется проект создания энецкой письменности.

24 декабря прошлого года компания и ФАДН России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере отношений заинтересованных сторон с КМНС Таймыра. Соглашение предусматривает укрепление государственно-частного партнерства в области устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и территорий их проживания. Руководитель Федерального агентства Игорь Баринов отметил на подписании, что участие социально ответственного бизнеса в мероприятиях, направленных на поддержку устойчивого развития коренных народов Севера, — важная составляющая работы ФАДН:

«Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с «Норникелем» в целях поддержки традиционного образа жизни, культуры, экономического и социального развития этих народов».

«Норникель» неизменно следует своим обязательствам в рамках принятой в компании «Политики в отношении прав коренных народов». В период с 2010-го по 2018 год общий объем финансирования «Норникелем» различных направлений поддержки КМНС составил более 530 млн рублей.

По соглашению с администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Норникель» участвует в реализации проекта «Комфортный Таймыр» – строительстве 2500 кв. м нового современного жилья в поселке Тухард, жилой комплекс которого находится в аварийном состоянии.

В целях сохранения национальных традиций и культуры коренных народов компания проводит праздники жителей тундры – День оленевода и День рыбака – с вручением ценных подарков победителям национальных соревнований.

Организации, представляющие интересы КМНС, ежегодно принимают участие в конкурсе социальных проектов «Мир новых возможностей», проводимом «Норникелем».

Компания является основным участником северного завоза на Таймыре: флот «Норникеля» доставляет в отдаленные поселки уголь, дизельное топливо, стройматериалы. Коренному населению оказывается помощь в части авиационных перевозок и обеспечения продовольствием.

21 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности