12+

“Норникель” построит в Норильске тепличный комплекс

18 февраля 2019, 13:05

Теплицы нового поколения смогут работать при –55 °C.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Горно-металлургическая компания “Норникель” приступила к строительству тепличного комплекса нового поколения в Норильске. Об этом сообщил “Интерфаксу” президент ассоциации “Теплицы России” Алексей Ситников в кулуарах Сочинского инвестиционного форума.

“Комплекс расположится на трех гектарах, инвестиции в один гектар оцениваются в 400 млн рублей”, – сказал он.

Как отметил глава ассоциации, особенностью проекта является то, что это будут теплицы нового, седьмого поколения. Они предназначены для регионов Крайнего Севера и могут работать при температуре ниже 55 градусов. Предполагается, что проект окупится через шесть лет.

В конце марта прошлого года АО “Норильский комбинат” (входит в “Норникель”) учредило ООО “Заполярный тепличный комплекс”, которое будет заниматься выращиванием тепличных овощей и других тепличных культур.

“Единственный способ обеспечить жителей Севера свежими овощами по адекватной цене – это развитие в регионе тепличных хозяйств”, – подчеркнул Алексей Ситников.

По его словам, технология новой теплицы разработана компанией “Липецк-Агро” и Тимирязевской сельскохозяйственной академией. Это практически полностью российская разработка, за исключением системы освещения. Проект был презентован на Сочинском инвестиционном форуме.

Николай Щипко

18 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности