12+

“Норникель” открывает выставку “Север в фарватере”

13 февраля 2018, 17:16

Произведения известного писателя, сценариста, художника и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого представят в Таймырском краеведческом музее.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В следующую среду, 21 февраля, в Таймырском краеведческом музее в Дудинке открывается художественная выставка известного писателя, сценариста, художника и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого “Север в фарватере. Виктор Конецкий. Живопись. Акварель”. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Заполярного филиала “Норникеля”.

В экспозиции представлены более 30 живописных работ из личной коллекции жены художника Татьяны Акуловой-Конецкой. Это пейзажи удивительной природы Арктики, северных морей, а также тихих питерских улочек и мостов, родных сердцу автора.

Виктор Конецкий широко известен как автор более 50 литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. Повести “Завтрашние заботы”, “Среди мифов и рифов”, “Соленый лед”, “Морские сны” и многие другие переведены на несколько языков. Самым главным его литературным творением стал роман-странствие “За Доброй Надеждой” в восьми книгах, в основу которого легли личные впечатления писателя от работы на морском флоте.

Виктор Конецкий начинал свою службу на Северном флоте, в одном из самых сложных его подразделений – в аварийно-спасательной службе – где и получил не только отличный профессиональный опыт, но и опыт художественный, научившись “переплавлять” факты в образы, а географию – в литературу. “Чем дальше на север, тем беднее пейзажи, но воздействие его сильнее” – так в одном из писем морской офицер Виктор Конецкий передал свои впечатления от суровой природы, встречавшей его у причала.

Профессия и творчество писателя-капитана неразрывно связаны, они перетекают из одного в другое и обратно. Он прошел путь от четвертого помощника капитана до капитана дальнего плавания. Побывал в плаваниях в различных районах Мирового океана от Арктики до Антарктики, в портах разных стран мира, 14 раз прошел Северным морским путем, неоднократно заходил в Дудинку. Сам Виктор Конецкий полагал, что его живопись – это продолжение его книг и лучшие иллюстрации к ним: “Когда устаю писать прозу, берусь за кисть. Зарисовка – как дневниковая запись”.

“Его рассказы и акварели, повести и графика – своего рода “лента Мебиуса”, плоскости которого перетекают друг в друга. Поэтому для идеи выставки, в которой соединились бы фрагменты литературных произведений и живопись, подсказана им самим. “Север в фарватере” – это и вектор, и главная тема”, – рассказала Юлия Кантор, автор идеи и куратор выставки, доктор исторических наук.

Каждая картина будет сопровождаться отрывком из литературных произведений Виктора Конецкого. Дополнят галерею личные вещи автора, предоставленные Татьяной Конецкой, которая и откроет экспозицию.

Выставка проходит в рамках параллельной программы компании “Норникель” “Освоение севера. Тысяча лет успеха”. Выставка “Север в фарватере” будет работать до 21 апреля, каждый желающий сможет познакомиться с творчеством писателя-капитана-художника.

Для жителей города Норильска Татьяна Акулова-Конецкая проведет творческую встречу 20 февраля в 16:00 в городской Публичной библиотеке (Ленинский пр., 20 А).

13 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности