12+

“Норникель” обновляет оборудование рафинировочного цеха Кольской ГМК

23 января 2018, 13:36

В сернокислотном отделении пущены в работу еще два современных пресс-фильтра.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В сернокислотном отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие “Норникеля”) продолжается замена устаревшего оборудования на новое. Смонтированы и пущены в работу еще два современных пресс-фильтра для очистки промывной кислоты от взвесей и примесей, пишет Kn51.

Замена оборудования в КГМК ведется в рамках программы “Оборудование взамен изношенного” (ОВИЗ). В сернокислотном отделении рафцеха установят в общей сложности восемь современных пресс-фильтров, которые сменят устаревшее оборудование, работающее с конца 1960-х гг. На сегодня установлены три небольших пресс-фильтра с площадью фильтрации каждого 6 кв. м и один пресс-фильтр с площадью фильтрации 40 кв. м. В этом году планируется смонтировать еще одну единицу оборудования с площадью фильтрации 20 кв. м, такой же пресс-фильтр доставят на будущий год.

Как рассказал начальник сернокислотного отделения рафцеха КГМК Николай Дорошенко, новое оборудование задействовано на очистке промывной кислоты от взвесей и примесей, в которых содержится более 50% никеля. Ценный металл возвращают в технологический цикл обжигового отделения рафинировочного цеха. Новое оборудование ежемесячно позволяет возвращать в производство около 20 тонн никеля. Вместе с тем, оно позволит улучшить условия труда, исключив тяжелый ручной труд по очистке сборников кислоты от взвесей, и повысить эффективность производства.

По программе ОВИЗ в сернокислотном отделении заменены уже девять из 12 сборников кислоты. Прежние были стальными, футерованными кислотоупорным кирпичом. Новые изготовлены из современного материала – стеклопластика, потому они более долговечны и в разы легче.

Евгений Варфоломеев

23 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности