12+

Норильский мед: фантастика или реальность?

23 июня 2020, 13:10

В 1960-х в городских теплицах стояли ульи, сейчас энтузиасты хотят создать северную пасеку.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Настоящий, «живой» норильский мед для кого-то может показаться фантастикой. Но были времена, когда на 69-й параллели можно было попробовать самое северное пчелиное лакомство.

Еще до начала Великой Отечественной войны инфраструктура на территории Норильского комбината активно развивалась и немаловажным пунктом в числе задач было развитие сельского хозяйства. Ему уделяли большое внимание.

Речь шла о выращивании овощей, зелени и даже таких теплолюбивых плодов, как дыни и арбузы. В совхозе «Норильский» появились теплицы, которые приносили урожай до трех с половиной тонн в сезон.

Чтобы повысить показатели, в некоторых теплицах устанавливали ульи, и пчелы опыляли растения. «Побочным эффектом» от такого ноу-хау оказался мед. Советские ученые даже разрабатывали технологии, которые позволили бы норильским пчелам «работать» в тепличных условиях круглый год, однако практика эта оказалась затратной и в итоге не прижилась.

Ульи в норильских теплицах. Фото Геннадия Копосова, архив журнала «Огонек»
Ульи в норильских теплицах. Фото Геннадия Копосова, архив журнала «Огонек»

Пару лет назад вопрос о появлении ульев на просторах Таймыра снова прозвучал. На этот раз не в теплице, а под открытым небом. Идею разбить пасеку у озера на плато Путорана подал руководитель Клуба исследователей Таймыра (КИТ) Станислав Стрючков.

«До революции в северных районах Енисея, в районе современной Игарки, работал предприниматель из Норвегии Йонас Лид. Он разводил скот, выращивал лен и получал мед. Если тогда было можно, то почему не попробовать сейчас, хотя мы и находимся немного севернее Игарки?» – рассудил Станислав.

Заручившись поддержкой доктора биологических наук НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Андрея Кайзера, который тоже интересовался этим вопросом, он решил развить тему.

По мнению Станислава, при благоприятных условиях летом на плато можно собирать уникальный «разноярусный» мед. Ведь территория Путорана включает в себя различные природные ландшафты – от лесотундры до арктической пустыни, и период цветения растений в разных районах происходит с конца мая по конец августа. Все это дает пчелам шанс собрать за лето хотя бы немного меда. Важен именно прецедент – сам факт сбора меда за Полярным кругом.

На ежегодной летней продуктовой ярмарке у норильчан есть возможность попробовать и купить разные сорта привозного меда
На ежегодной летней продуктовой ярмарке у норильчан есть возможность попробовать и купить разные сорта привозного меда

Проект по созданию пасеки требует финансирования. Теоретически представители КИТа обосновали перспективы своей идеи и готовы подать соответствующую заявку одному из грантодателей, например, в программу «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Но для выполнения задачи нужен исполнитель, специалист, который будет непосредственно заниматься проектом и доведет дело до конца. В КИТе такие люди были, но по разным причинам не смогли участвовать в долгосрочной работе.

Пока вопрос остается открытым, а мысль о том, что норильчане могут собирать мед в, казалось бы, совсем не подходящих для этого условиях, по-прежнему греет души исследователей, ученых и многих людей, знакомых с историей сельского хозяйства на Таймыре.

В предыдущих материалах нашей новой рубрики «Было – не было» читайте о том, был ли Высоцкий в Норильске и что спрятано под колоннами у «Арены-Норильск».

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

23 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности