12+

Норильские выпускники начали сдавать самый массовый ЕГЭ

06 июля 2020, 14:25

Экзамен по русскому языку в Красноярском крае охватит 13 тысяч 280 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае сегодня прошел ЕГЭ по самому массовому предмету – русскому языку. Выпускники сдают его в два потока – 6 и 7 июля.

Сегодня в регионе открылись 154 пункта проведения экзамена, 47 из них в труднодоступных территориях. В экзамене участвуют 75 человек с ограниченными возможностями здоровья, для них в пунктах созданы особые условия: при необходимости предоставлена отдельная аудитория, предусмотрены перерывы для приема пищи и лекарств, увеличено время ЕГЭ. Об этом сообщает краевое Министерство образования.

Экзамен начался вовремя и без технологических сбоев. В этом году особое внимание уделили эпидемической безопасности. При входе в пункт у всех участников измеряли температуру бесконтактным термометром, выпускники по желанию оставались в маске и перчатках, обрабатывали руки антисептиком. Для организаторов ЕГЭ средства индивидуальной защиты – мера обязательная.

Если раньше в экзаменационной аудитории находились 15 человек, то в этом году их количество сократили. Кроме того, ввели так называемую зигзагообразную рассадку. Это позволит сохранить социальную дистанцию в 1,5 метра. Перед каждым экзаменом в помещениях проводят уборку с дезинфицирующими средствами.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3,5 часа. Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Результаты ЕГЭ по русскому нужны при поступлении в вуз на любую специальность. Минимальный порог составляет 36 баллов.

Участники экзамена получат результаты не позднее 20 и 23 июля в зависимости от даты сдачи. Завтра ЕГЭ по русскому языку будет сдавать второй поток выпускников.

Напомним, в пятницу в крае завершились первые ЕГЭ основной экзаменационной волны – 2020. 3672 человека написали экзамены по информатике и ИКТ, литературе и географии. Результаты по этим предметам ребята узнают не позднее 17 июля.

Не все выпускники в этом году сдавали ЕГЭ. Выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вузы, получили аттестаты о полном среднем образовании без экзаменов. Ранее основная волна экзаменов была запланирована на конец июня.

Виктор Царев, Николай Щипко

06 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности