12+

Норильские школьники прошли по «Маршруту успеха»

29 января 2020, 15:10

В профориентационном квесте участвуют команды практически всех школ города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Общегородская профориентационная игра «100 дорог» прошла в Публичной библиотеке. Она стала первым этапом квест-игры «Маршрут успеха», в которой участвуют команды практически всех школ города.

Квест-игра является частью корпоративного проекта «Клуб «Профнавигатор», и в этом году она посвящена юбилею компании «Норникель». Первый из трех этапов собрал старшеклассников Норильска, Талнаха и Кайеркана в Публичной библиотеке. Специалисты управления корпоративных проектов Заполярного филиала ГМК «Норникель» совместно с работниками Централизованной библиотечной системы подготовили целый ряд конкурсов, призванных раскрыть потенциал ребят и наделить их новыми знаниями в игровой и творческой форме.

Профориентационная игра «100 дорог» включила в себе сразу несколько заданий, чтобы и команда от школы, и каждый ее участник смогли проявить свои знания и пополнить игровую копилку новыми баллами. По общей сумме баллов всех этапов и будет определяться победитель квест-игры «Маршрут успеха».

«Все ребята в нашей команде – это активисты школы, – рассказала о своих подопечных куратор команды школы №45, учитель русского языка и литературы Наталья Мальцева. – Каждый из них уже показал себя в той или иной области. Мне нравится, что в этой игре старшеклассники развивают общую эрудицию, повышают свой интеллектуальный уровень. У них появляется желание узнать что-то новое».

Ответив на вопросы, связанные с профессиями, на конкурсе PICKCHA-раунд, старшеклассники перешли к аналогу известного интеллектуального телешоу «Своя игра», где сами выбирали тематику и степень сложности вопроса. Далее настал черед капитанов команд порассуждать на тему профориентации, аргументируя свою точку зрения, как подобает лидерам.


Завершил череду заданий творческий конкурс «Юбилейный логотип». При помощи художественных образов по своему выбору ребята создавали логотипы к юбилею «Норникеля».

«Если сравнивать все виды профориентационных занятий, которые мы посещаем, то такие, как сегодня, – в игровой форме – мне нравятся больше всего, – отметил десятиклассник школы №30 Кирилл Штырков. – Здесь есть и обучающие моменты, и занимательные факты. Каждый нашел для себя что-то новое. Я уже определился с профессией. Хочу стать полицейским. Это семейная традиция. Но мне интересно больше узнавать о работе компании «Норникель», ее продукции и профессиях. Был с экскурсией на Медном заводе, на руднике «Октябрьский», на Предприятии технологического железнодорожного транспорта. Если бы не мечта детства, рассмотрел бы профессию машиниста».

«Всегда интересно узнавать, что нового происходит в компании, – признался одноклассник Кирилла – Максим Коляда. – Особенно впечатляют новости о технических новинках, таких как экзоскелеты. Мои родители трудятся на руднике «Октябрьский». Думаю, как и папа, я мог бы стать главным механиком. Эта сфера мне близка».

Второй этап квест-игры – викторина «Что? Где? Когда?» пройдет 5 февраля во Дворце культуры. Вопросы интеллектуального соревнования коснутся истории Норильского комбината. Команды уже начали подготовку. Завершающей частью проекта станет QR-квест по Публичной библиотеке и выставке «Книга Севера», где ребятам предстоит выполнить задания, связанные с историей освоения Севера, строительства и деятельности компании и профессиях «Норникеля».

«Первый этап игры прошел очень динамично, – отметила куратор проекта «Клуб «Профнавигатор», главный специалист управления корпоративных проектов ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» Наталья Гладкая. – На нем выступили команды от 29 школ города. На финишной прямой останется десять лучших. Участники активны в профориентации не только для себя, но и делятся знаниями с другими школьниками. Знают, чего хотят, и стремятся к развитию. На конкурсе капитанов порадовали лидеры команд. Были замечательные работы и на конкурсе создания юбилейного логотипа «Норникеля». Желаю командам успехов и в первую очередь применить полученные знания с пользой для будущей профессии».

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

29 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности