12+

Норильские библиотеки объявили конкурс короткого рассказа

09 апреля 2020, 15:50

В городе идет подготовка к Всероссийской акции «Библионочь-2020».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всероссийская акция «Библионочь-2020» пройдет в Норильске в режиме онлайн. Над программой события сейчас трудятся все библиотеки города. Уже запущен новый конкурс короткого фантастического рассказа, итог которого в формате видеозаписи организаторы выложат на сайте Центральной библиотечной системы 25 апреля – в день проведения акции.

Конкурсантам предлагается до 21 апреля написать короткое фэнтези (не более 3 тысяч знаков с пробелами), записать его чтение на видео и прислать на конкурс [email protected]. Победители получат денежные призы и книги.

По условиям конкурса в рассказе в жанре юмористической фантастики о космосе, высоких технологиях, будущем, а также эльфах, попаданцах и не только должны присутствовать все элементы законченной истории. То есть авторам не стоит забывать о завязке, кульминации и развязке.

Еще одно доказательство того, что самоизоляция не повод отказаться от своих планов, – занятия в Школе будущего читателя. Они продолжаются в сети. Так, в прошлую субботу сотрудники детской библиотеки имени Саши Петряева сыграли для своих подопечных «Курочку Рябу на новый лад» и предложили ребятам, сделав поделки по теме, выложить их фотографии на библиотечном сайте.

Предусмотрительные библиотекари записали «уроки» на видео еще до перехода на режим самоизоляции. Результат превзошел их ожидания. Если каждую субботу в Школу будущего читателя приходило до ста ребят, то в онлайн-формате число причастных выросло в пять раз.

Обычно занятия в Школе проходят с октября по апрель. В финале дети получают свидетельства выпускников Школы будущего читателя и групп раннего литературного развития. В этом году выпускной отодвигается на неопределенное время, но материалов для видеозанятий у библиотекарей записано достаточно.

Заведующая детской библиотекой Елена Янушковская рассказала, что в эту субботу будущих читателей ждет очередное онлайн-занятие, посвященное Чебурашке и старухе Шапокляк.

Валентина Вачаева

09 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности