12+

Норильчане приняли участие в Молодежном экономическом саммите

19 апреля 2019, 16:25

Местные активисты считают благоприятную среду проживания важнейшей составляющей привлекательности северных территорий.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – «Северная» площадка мероприятия была организована в Молодежном центре Норильска. Организаторами саммита на нашей территории выступили Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов Молодежного парламента Красноярского края и Молодежный парламент города Норильска.

Спикерами и экспертами на «северной» площадке саммита выступили депутаты городского совета Геннадий Енчик, Наталья Кармановская, Денис Каминский, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Севера, бизнес-омбудсмен Норильска Михаил Киселев, начальник отдела молодежной политики управления по спорту Юлия Лосева, представители ЗФ «Норникеля», осуществляющие взаимодействие с органами местного самоуправления и реализующие благотворительные проекты, Юлия Тимуш, Геннадий Шкарупилый и Ольга Тухватуллина, а также член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Канавин и руководитель детской кибершколы «Аврора сервис» Александр Полей.

В работе саммита приняли участие активисты молодежных объединений Норильска, студенты, работающая молодежь. Предметом обсуждения стали различные аспекты развития северных территорий. В ходе дискуссии «Комфортный город в Арктической зоне: успешность развития города в условиях Арктики» молодые люди назвали благоприятную среду проживания важнейшей составляющей привлекательности северных территорий, в том числе для трудоспособного населения и молодежи.

На пленарном заседании «Территория малой Родины» участники мероприятия обсудили со спикерами и экспертами вопросы улучшения качества жизни северян, успешные практики и инструменты вовлечения жителей в улучшение городской среды. После чего работа саммита продолжилась по двум направлениям: «Территория молодежи» и «Территория экологической инициативы как залог повышения качества жизни горожан в условиях промышленного освоения Севера».

«Это отличная возможность для каждого, кто думает о новых путях решения актуальных проблем, участники могли пообщаться со спикерами, ведущими экспертами, друг с другом», – поделился впечатлениями студент политехнического колледжа Артем Рябов.

На «Территории молодежи» рассмотрели необходимость создания бренда города и внедрения эффективных методик и форм участия молодых норильчан в управлении общественной жизнью. Модерировали площадку члены Молодежного парламента Красноярского края Владислав Завгородний и Исмаил Байрамов. В ходе обсуждения успешных практик в области социального предпринимательства в Норильске участники саммита разработали свои идеи по созданию комфортной городской среды, которые в дальнейшем могут быть реализованы в нашем городе.

На второй площадке саммита внимание молодежи было обращено на улучшение экологической обстановки. Модераторами «экологической» площадки выступили члены Молодежного парламента Норильска Роман Потапенко и Марина Шилина. Участники отметили, что человек в ходе своей повседневной жизнедеятельности наносит не меньший вред природе, чем промышленные предприятия. В частности, была затронута проблема утилизации пластиковых пакетов и батареек – молодые люди пришли к единому мнению, что в решении этой задачи необходим общественный контроль и проведение мероприятий по повышению экологической культуры населения.

«Самые главные итоги в том, что есть актуальные молодежные идеи, которые появились в результате работы площадок и которые будут переданы на краевой уровень. Крайне важно то, что на нашей площадке саммита побывали ключевые фигуры – спикеры и эксперты, которые вдохновили молодых участников. Все ребята имели возможность задать те вопросы, которые их волновали, и получить всесторонне грамотные ответы», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя председателя Молодежного парламента при Законодательном собрании Красноярского края Владислав Завгородний.

Завершился саммит подведением итогов работы и принятием резолюции, которую передадут в Молодежный парламент Красноярского края для дальнейшей работы.

Мария Куликова, Даниэль Дементьев, Александр Ананьев

19 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности