12+

Норильчан обеспечивают связью посредством спутникового канала

24 ноября 2017, 16:50

Операторы связи оперативно осуществили переключение.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильчан обеспечивают связью посредством спутникового канала. Операторы связи оперативно осуществили переключение.

“В момент прерывания связи на оптоволоконном канале оборудование нашей сети автоматически переключилось на резервный (спутниковый) канал. Переход произошел практически без влияния на абонентов, – заявили агентству в пресс-службе макрорегиона “Сибирь” Tele2. – Следствием перехода на спутниковый канал стало увеличение времени ответа сервера (PING) и снижение скорости мобильного Интернета. Отметим, что скорость Интернета снизилась до уровня примерно двухмесячной давности – когда мы могли работать только через спутниковый канал. Мы не зафиксировали роста числа обращений с жалобами на мобильный Интернет в наших каналах обслуживания клиентов. Напротив, в социальных сетях мы отметили ряд позитивных упоминаний Tele2, как оператора, сохранившего доступность всех сервисов – и голоса, и передачи данных. Сразу после восстановления работоспособности оптического канала связи мы реализуем обратное переключение, чтобы вернуть PING и скорость загрузки данных к уже привычным величинам”.

“Вчера сразу приступили к работе по минимизации последствий. Перешли на спутниковый канал сразу, чтобы абоненты не остались без связи. Однако емкости спутникового канала недостаточно для обеспечения работы мобильного Интернета. Приоритет отдан голосовой связи. В настоящее время она работает в полном объеме, – рассказал пресс-секретарь ПАО “МТС” в Красноярском крае Алексей Хвостенко”.

“Мы переключились на резервный (спутниковый) канал вечером 23 ноября. Переключение произвели буквально в течение часа. Наши клиенты Интернетом обеспечены, как юридические, так и физические лица, – сообщила исполнительный директор компании “Норильск-Телеком” Ольга Данилова. – Конечно, качество услуги сейчас несколько хуже, есть дискомфорт в скорости. PING большой, фильмы на YouTube уже не посмотришь. Однако без связи мы своих клиентов не оставили”.

“На резервный (спутниковый) канал связи мы перешли этой ночью. Ждем окончания восстановительных работ на волоконно-оптическом кабеле. Клиенты относятся к сложившейся ситуации с пониманием. Ни одной жалобы нам не поступало”, – сказала “Таймырскому Телеграфу” Кристина Устина, ведущий специалист по продажам норильского офиса ПАО “ВымпелКом”.

Как уже сообщалось, согласно информации ООО “Единство” (оператор волоконно-оптической линии связи), повреждение оптоволоконного кабеля произошло на участке Прилуки–Ванкор 23 ноября в 14:03 по московскому времени (18:03 по норильскому времени). Средствами контроля повреждение фиксируется поблизости от базы “Прилуки”. Аварийная бригада “Единства” выехала на место повреждения. По регламенту аварийных работ связь должна быть восстановлена в течение 72 часов.

Резервный канал (спутниковый) был подключен сразу после того, как было зафиксировано отключение основного канала связи. Технический директор “Единства” Павел Вадов отметил, что причина и характер повреждения устанавливаются.

“Погодный фактор крайне маловероятен. Планируем устранить повреждение до конца следующих суток и обеспечить подключение всех сервисов по оптоволоконному каналу”, – сказал он.

В настоящее время волоконно-оптическая линия связи действует в опытном режиме, запущенном в сентябре текущего года. Отладка сервисов будет продолжаться до второго квартала будущего года, когда состоится перевод в промышленную эксплуатацию.

24 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности