12+

Награды по итогам второго этапа реконструкции ВПП норильского аэропорта получили порядка 30 человек

22 января 2018, 19:08

Специалисты обсудили готовность к третьему этапу работ.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня, 22 января, в Норильске прошла церемония награждения по итогам второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта “Норильск”. Вручение наград состоялось в рамках заседания оперативного штаба по рассмотрению вопросов, возникающих при реализации этого масштабного проекта.

За добросовестный труд и личный вклад в решение задач по обеспечению бесперебойной перевозки пассажиров и грузов в период реконструкции ВПП почетными грамотами губернатора Красноярского края награждены: Анатолий Брюхно, начальник участка структурного подразделения “Норильск” компании “Трансстроймеханизация”, Леонид Даутов, директор департамента непромышленных активов компании “Норникель”, Анатолий Жлобич, руководитель проекта ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”, Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании NordStar, Андрей Никифоров, гендиректор аэропорта “Норильск” и Сергей Старостин, руководитель проекта структурного подразделения “Норильск” ООО “Трансстроймеханизация”.

Благодарности главы региона объявили Ирине Заболотной, начальнику управления корпоративных мероприятий департамента соцполитики “Норникеля”, Андрею Гришину, заместителю директора Заполярного филиала “Норникеля” по персоналу и соцполитике, и 11 сотрудникам ООО “Аэропорт “Норильск”: Игорю Бабию, начальнику цеха технического обслуживания воздушных судов комплекса эксплуатации авиационной техники, Владимиру Гаспировичу, начальнику службы электро-светотехнического обеспечения полетов, Андрею Дунаеву, начальнику службы спец автотранспорта и аэродромной механизации, Сергею Ерастову, заместителю начальника службы авиационной безопасности, Олесе Кириленко, руководителю группы сертификации, лицензирования и страхования, Дмитрию Коробкову, главному инженеру, Игорю Марьевскому, руководителю комплекса эксплуатации авиационной техники, Олегу Марчуку, начальнику административно-хозяйственного отдела, Игорю Минину, заместителю начальника аэродромной службы, Василию Федотову, начальнику производственно-диспетчерской службы, и Александру Часовских, начальнику службы эксплуатации наземных сооружений и капитального строительства.

Благодарственными письмами губернатора края награждены: Антон Мухамедьяров, заместитель генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса NordStar, и Любовь Шемелева, главный инженер проекта общества “Красаэропроект”.

Благодарственными письмами главы Норильска поощрили коллективы ООО “Норильск-ТАВС” и отдела военного комиссариата по Норильску и Таймырскому району, а также Оксану Алдаеву, консультанта общего отдела управления делами Норильского Горсовета депутатов, Галину Райкову, специалиста по бронированию и информированию “Норильск Карго”, и Наталью Рожнову, заместителя начальника отдела воспитания и дополнительного образования городского управления общего и дошкольного образования.

“Наградили далеко не всех, поскольку завершено только два этапа реализации проекта. Позволили себе провести церемонию, поскольку считаем, что первые два этапа были самыми сложными, – заявил журналистам и.о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин. – Технологически много сложностей и в третьем этапе, что связано с большим объемом предстоящих работ. Уверен, что мы справимся и с этими задачами, что позволит всех людей, которые принимали в реализации проекта активное участие, представить к соответствующим наградам”.

Работы по реконструкции “взлетки” были разделены на три строительных сезона, чтобы не допустить полного прекращения полетов. В 2016–2017 годах в аэропорту Норильска были успешно завершены первый и второй этапы реконструкции ВПП. Прошлым летом из-за ремонта центральной части полосы воздушная гавань принимала только самолеты малой авиации. Этим летом таких ограничений по пассажирским перевозкам не будет: рабочий участок полосы стал длиннее, и большие лайнеры смогут летать в Норильск. Такое решение было принято в ходе обсуждений с участием всех задействованных в проекте сторон, включая представителей регулирующих органов, Росавиации, организаций, ведущих ремонт, аэропорта и авиакомпаний.

Работы в рамках третьего этапа реконструкции аэропортового комплекса, сообщил Юрий Лапшин, планируется начать 3 июня и завершить 22 сентября. Строителям необходимо будет полностью завершить реконструкцию ВПП, реализовать комплекс работ, связанных со светосигнальным оборудованием, а также выполнить часть работ по ремонту гражданского перрона для обслуживания воздушных судов. Завершать ремонт гражданского перрона подрядчик будет уже в следующем году, но данные работы не повлияют на привычное расписание полетов в воздушной гавани.

Этим летом все рейсы на норильском направлении будут прямыми и беспосадочными. Исключением станет только рейс из Норильска в Москву, его возможно выполнить только при условии промежуточной посадки в Новом Уренгое для дозаправки. Дозаправка будет производиться в минимальные сроки и пассажирам не придется покидать самолет.

“Перевозки будут осуществляться теми типами воздушных судов, к которым жители Норильска привыкли – комфортабельными самолетами типа Boeing 737-800. Никаких ограничений по количеству мест в текущем году не будет. Билеты уже в свободной продаже. Т.е. всех желающих авиакомпании в этом году перевезут. В процессе реализации этой модели перевозок возможны промежуточные посадки без замены борта для технического обслуживания – при осуществлении рейсов из Норильска в Москву. Но мы считаем, что какого-то дискомфорта это не повлечет. В целом авиакомпании и аэропорт будут работать в таком же режиме, как и во время первого этапа реконструкции”, – сказал и.о. заместителя председателя регионального правительства.

О рейсах, которые будут осуществляться в период третьего этапа работ на ВПП, рассказал старший вице-президент – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики компании “Норникель” Сергей Батехин: “Регулярные рейсы в Москву и Красноярск будет выполнять авиакомпания NordStar(входит в группу компаний ПАО “ГМК “Норильский никель”). По всем остальным направлениям будут осуществляться чартерные рейсы. В том числе чартерами будут доставлять детей в Анапу и другие города (в рамках летней оздоровительной кампании – прим. ИА ТТ). Жители Норильска не увидят каких-либо ограничений, не почувствуют неудобств. Кроме того, авиакомпания S7 будет осуществлять рейсы в Новосибирск”.

NordStar планирует перевезти этим летом порядка 135–140 тыс. пассажиров. Еще около 30 тыс. пассажиров смогут воспользоваться услугами S7, сообщил Сергей Батехин, добавив, что в случае высокого спроса авиакомпании будут добавлять рейсы для обеспечения перевозки всех желающих, как это обычно происходит в пиковые периоды и даты.

Как известно, реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и “Норникелем”. В федеральном бюджете на выполнение работ предусмотрено 9 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)”. Компания “Норникель”, которой принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, участвует в финансировании работ, направляя на эти цели более 3 млрд руб. Как подчеркнул Сергей Батехин, столь масштабный проект удается успешно реализовывать именно благодаря правильно выбранной форме сотрудничества – государственно-частному партнерству.

Реконструкция позволит превратить местную воздушную гавань в современный, отвечающий самым строгим требованиям аэропорт. Новая ВПП обеспечит безопасность пассажиров, а также позволит использовать аэропорт Норильска для развития всей Арктической зоны РФ.

Николай Щипко

22 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности