12+

На Таймыре хотят построить новый рыбоинкубационный завод

18 июня 2020, 16:50

Таймырские депутаты обсудили меры поддержки коренных северных общин.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Промысловые хозяйства, пострадавшие от разлива топлива на ТЭЦ-3, получат помощь от «Норникеля». На эти средства на Таймыре хотят помочь пострадавшим промысловикам, создать фонд помощи коренным малочисленным народам Севера, восстановить популяцию рыб и даже построить рыбоинкубационный завод.

Эти меры поддержки обсудили на заседании постоянной комиссии Таймырского Долгано-Ненецкого райсовета. В нем участвовали главы семейно-родовых общин. А ранее представители коренных народов встречались с прилетевшими в Заполярье губернатором края Александром Уссом, главой Росприроднадзора Светланой Радионовой и министром природы и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

Депутат Сергей Сизоненко рассказал о посещении места разлива топлива и напомнил хронологию произошедших на ТЭЦ-3 событий. Он отметил, что резервуар №5, где произошла разгерметизация, принадлежит АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), которая входит в группу «Норникеля». Поэтому руководство компании выразило готовность не только компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде, но и поддержать общины малых народов Севера, хозяйственная деятельность которых пострадала.

Депутаты предложили составить списки пострадавших хозяйств и в первую очередь включить в них общины и индивидуальных предпринимателей, которые ведут промысел в бассейнах рек Амбарной, Пясины и озера Пясино, а уже затем жителей поселков Усть-Авам и Волочанка, расположенных вблизи загрязненных водоемов.

«По мнению профильных специалистов районной администрации, после ликвидации последствий аварии потребуются ихтиологические исследования, которые покажут, насколько заражена рыба в пострадавших реках и озерах. Для восстановления популяции рыб и лучшей адаптации мальков депутаты предложили построить рыбоинкубационный завод», – говорится в официальном сообщении администрации Таймыра.

Напомним, в Норильске с 1986 года уже действует рыбоводно-инкубационный завод. Его построил комбинат еще в советское время. Завод занимается сбором икры ценных пород рыб, ее инкубацией, подращиванием личинок и выпуском молоди в водоемы Таймыра. «Норникель» ежегодно восполняет водные биоресурсы, выпуская мальков таких рыб, как осетр, голец, хариус.

Еще одно предложение депутатов касалось воссоздания мерзлотной службы. Как недавно сообщал «Таймырский телеграф», восстановить в Арктике систему мониторинга вечной мерзлоты предложило также Минвостокразвития.

Виктор Царев, Николай Щипко

18 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности