12+

На скиповом стволе №1 рудника “Октябрьский” начался капитальный ремонт тракта выдачи руды “Юг”

14 августа 2018, 17:05

Планируемая дата окончания работ – 22 ноября 2018 года

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Рудное тело “Октябрьского” вскрыто одиннадцатью вертикальными стволами. Скиповые, то есть грузовые стволы СС-1 и СС-2, поднимающие на-гора более 5 миллионов тонн руды в год, построены еще в конце 70-х – первой половине 80-х годов прошлого века. Постоянная эксплуатация и коррозия металла требуют периодически производить замену или капитальный ремонт оборудования.

На стволах СС-1 и СС-2 по две подъемные установки – “Север” и “Юг”. Их ремонтируют по очереди. Летом прошлого года был проведен капитальный ремонт тракта выдачи руды СС-1 “Север”. Этим летом подрядчики – ремонтники Заполярной строительной компании и треста “Норильскшахтсервис” “Норильскникельремонта” – пришли на тракт “Юг”. Последний капитальный ремонт с заменой оборудования здесь производился в 2004 году. Такая длительная эксплуатация грозит увеличением внеплановых простоев оборудования, а план никто не отменял.

Фактическая производительность тракта выдачи руды СС-1 “Юг” – 1,3 млн тонн в год. Из-за его ремонта на “Октябрьском” произошло перераспределение рудопотоков. Оставшиеся тракты взяли на себя руду, ранее поднимаемую по СС-1 “Юг”, чтобы сохранить общие плановые показатели по подъему горной массы на-гора.

В ходе ремонта будет произведена замена опрокидывателя вагонеток на горизонте – 850 метров; замена приемного бункера и дробилки, конвейера дозаторной, загрузочных устройств – дозаторов, скипов, подъемных канатов, двух пластинчатых питателей и т.д. Ремонтники полностью заменят девять единиц основного оборудования, сделают капитальный ремонт на четырех единицах. Смонтируют около 75 тонн металлоконструкций, уложат54 кубометра бетона при ремонте фундамента дробилки и 354 кубометра – при ремонте центрального рудоспуска.

Одна из основных задач – замена отработавшей свой срок дробилки на новую, с увеличенной мощностью и эффективностью, производства компании Telsmith, а также дозаторов и скипов.

В итоге увеличится надежность СС-1 “Юг” и произойдет снижение простоев тракта выдачи руды по техническим причинам. Кроме дробилки Telsmith,все заменяемое оборудование в основном российского производства. Его общая отработка рассчитана на срок от 10 до 14 лет.

Привлечение инвестиций на данный ремонт не планируется.Оплата за выполняемую работу производится из ремонтного фонда рудника согласно программе по снижению издержек. Стоимость ремонта пока трудно оценить определенной цифрой. Например, один комплект импортных подъемных канатов длиной 1250 метров в количестве четырех штук стоит порядка 22 млн рублей.

Все работы по замене оборудования спланированы таким образом, чтобы не влиять на выполнение плановых показателей предприятия даже в тех случаях, когда они идут на действующем стволе. Планируемая дата окончания ремонта – 22 ноября 2018 года.

Николай Щипко

14 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности