12+

На реке Амбарной за сутки собрали 700 тонн водонефтяной смеси

06 июня 2020, 13:15

Спасатели работают на воде и береговой линии круглосуточно.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске продолжают ликвидировать последствия аварии на ТЭЦ-3. В городе находится первый замминистра МЧС России Александр Чуприян. Сегодня он рассказал журналистам о ходе спасательных работ.

Замминистра отметил, что для ликвидации чрезвычайной ситуации созданы все условия. Спасатели работают на двух участках: территории рядом с хранилищем дизтоплива, где произошла утечка, и на реке Амбарной.

«Наиболее проблематичное – это, безусловно, водная территория. Она разбита на квадраты, которые поделены между аварийно-спасательными формированиями, поэтому все руководители этих формирований знают свою зону ответственности», – рассказал Александр Чуприян.

Возле поврежденного резервуара с топливом уже собрали 3670 кубометров грунта. На реке только за последние сутки собрали более 700 тонн водонефтяной смеси. Всего обработали пятью тоннами сорбента 14 600 квадратных метров береговой зоны. Для сбора нефтепродуктов завезли дополнительные емкости, которых должно хватить для работы на неделю. Спасатели работают круглосуточно.

«Мы разбиты на смены, и таким образом работа осуществляется 24 часа. Постоянно происходит мониторинг Росприроднадзора на водном объекте, и мы знаем ситуацию, которая складывается на текущие сутки. В штабе планируем выполнение задач и проверяем, что было выполнено в прошедшие», – говорит Александр Чуприян.

По его словам, сейчас в ликвидации задействованы 400 человек и 126 единиц техники, в том числе восемь вертолетов. Норильским спасателям и специалистам «Норникеля» помогают эксперты Морспасслужбы, «Газпромнефти», «Транснефтьсибири» и Сибирского спасательного центра МЧС России. В Москве создан резервный штаб: если сил и техники будет не хватать, их оперативно доставят. Так, Ил-76 МЧС России уже привез дополнительные боновые заграждения на случай, если они понадобятся.

По оценкам специалистов, активная часть ликвидации продлится две недели.

«После этого основная группировка уйдет, но работы будут продолжаться. Это будет точечное извлечение нефтепродукта из каких-то небольших площадей. Хотя технологии общеизвестны, работа непростая: местность сложная, труднодоступная и болотистая», – отметил Александр Чуприян.

Напомним, «Таймырский телеграф» ведет фото- и видеохронику событий.

Ольга Полянская, Вера Карпенко

06 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности