12+

На промплощадке Надеждинского металлургического завода строят обводной газоход

24 апреля 2019, 10:05

Он понадобится через год, когда здесь начнется капитальный ремонт второй дымовой трубы.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Год назад на «Надежде» отремонтировали первую дымовую трубу, через годаналогичная процедура предстоит на второй. Первая выводит технологические газы четырех обеднительных электропечей и двух печей взвешенной плавки, вторая – технологические газы пяти конвертеров плавильного цеха. Что происходит, когда на время длительного ремонта остается одна-единственная труба? Вся цепочка переключается на нее благодаря обводному газоходу, рассказывает заместитель начальника плавильного цеха НМЗ по производству Денис Никольский:

«Для того чтобы собрать все газы и запустить в одну трубу, и необходим обводной газоход».

Эта конструкция между двумя дымовыми трубами НМЗ за много лет эксплуатации пришла в негодность. Ее разобранные фрагменты выглядывают из-под снега, а рядом поблескивает алюминием новый газоходдлиной 300, диаметром – почти 5 метров, собранный из 13 секций. Изнутри они футерованы кислотоупорным кирпичом, снаружи утеплены минватой. Средний вес каждой секции – 146 тонн. Габариты соответствуют гигантскому заводу с дымовыми трубами высотой 250 метров каждая. Маленькие фигурки монтажников наверху стройки дают представление о ее масштабах.

«Старый газоход находился в эксплуатации достаточно долго, – поясняет заместитель начальника плавильного цеха по оборудованию Александр Сивков. – Я на «Надежде» с 2001 года и не припомню, чтобы его ставили на капитальный ремонт».

Газоход сослужил свою последнюю службу во время прошлогоднего ремонта первой дымовой трубы.

«До определенного момента можно было поддерживать его в рабочем состоянии, – рассказывает заместитель главного механика «Надежды» по пыле-вентиляционным системам Андрей Горохов. – Какие-то ремонты закладывали, восстанавливали футеровку этого газохода, обшивали его снаружи, а заглянуть внутрь можно было только тогда, когда завод вставал на трое суток на плановый ремонт и останавливались плавильные агрегаты».

Очередной такой заход показал уже очень значительный износ футеровки внутренней части и корпуса вследствие работы в агрессивной среде. Старый газоход демонтировали, возведение нового рассчитано на полтора года, его сдадут к маю следующего года, когда начнется капитальный ремонт второй дымовой трубы Надеждинского завода.

Стройку и монтаж ведут подрядчики из общества «Норильскникельремонт»: ремонтно-строительный трест, предприятия «Норильскпылегазоочистка» и «Норильскэнергоремонт». Материалы поставляет Норильский обеспечивающий комплекс, из привозного с материка – только кислотоупорный кирпич. Новый газоход позволит предприятию работать эффективно и безопасно.

Николай Щипко

24 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности