12+

На одном из участков “Норильскникельремонта” установили систему биометрического контроля

19 октября 2018, 11:05

Установка ведет учет рабочего времени сотрудников.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На многих предприятиях Заполярного филиала сегодня действует пропускной режим с турникетами, оснащенными стационарными алкотестерами, системами идентификации и видеонаблюдения. На участке капитального ремонта самоходного дизельного оборудования специализированного шахторемонтного управления “Норильскникельремонта” установили систему биометрического контроля.

“В последнее время появилось много умных технологий, к примеру, браслеты с чипами, заменяющие пропуск, но мы решили остановиться именно на системе биометрического контроля, сканирующей отпечатки пальцев, – поясняет представитель управления охраны труда и промышленной безопасности “ННР”– и.о. начальника центра профилактики ОТиПБ №2 в районе Талнах Андрей Грязнов. – Надобности в дорогостоящих турникетах с алкотестерами на предприятиях общества нет – на наших участках имеются переносные анализаторы, позволяющие проводить проверки каждую смену. Использование браслетов или электронной карточки тоже нецелесообразно, потому что работник может попросить коллегу отметиться вместо него. А сканер отпечатков пальцев, фиксирующий время прихода и ухода на смену, как вы понимаете, исключает такую возможность”.

Модель компании Anviz на первый взгляд проста – с виду напоминает стационарный телефон. Однако технические характеристики прибора позволяют вносить в базу данных отпечатки пальцев до 3000 работников.

Пока всю имеющуюся на сканере информацию сбрасывают на флеш-карту. В перспективе планируется подключиться к сети, что позволит просматривать данные о приходе и уходе работников на компьютере.

“Начальник участка или руководитель подразделения смогут в любой момент увидеть график работы подчиненных, в том числе нарушения трудовой дисциплины, если таковые имели место. Доступ к своим персональным данным будет также разрешен и самому работнику, для которого важно не забывать отмечаться до и после начала смены. Если система хорошо себя зарекомендует, запустим ее и на других участках”, – рассказал Грязнов.

За несколько недель, что на участке действует интеллектуальная система учета, нарушений трудовой дисциплины не отмечалось.

Владислав Шукшин

19 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности