12+

На медном заводе готовят к запуску новую линию автоматической сборки

20 февраля 2019, 17:05

Новое оборудование более компактное, безопасное и «умное».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Автоматизированная линия сборки нужна для того, чтобы собирать так называемые катодные основы – тонкие медные листы. Их используют для производства конечной продукции завода – катодов медных.

«Основа – это медный лист толщиной всего один миллиметр и весом около трех с половиной килограммов, – пояснил «Таймырскому Телеграфу» и. о. главного инженера цеха электролиза меди Андрей Рендов. – К нему приклепывают контактные подвески («ушки»), в них вставляют штанги, и катодная основа идет в электролиз. То есть на эти основы потом осаждается медь электролитная и получаются 82-килограммовые медные катоды. В одной электролизной серии – около двух тысяч таких листов. Их и собирает линия автоматической сборки основ – ЛАСО».

В цехе электролиза меди было две установки для сборки медных основ. Обе работали больше 25 лет. В прошлом году по программе капремонта оборудования на заводе решили демонтировать одну из них и установить современную. Монтаж начали в сентябре. А сейчас приступили к пусконаладочным работам.

Изготовили новую ЛАСО в Красноярском опытно-конструкторском бюро «Микрон». Это предприятие специализируется на реализации машиностроительных проектов разной степени сложности.

«Мы уже работали с Заполярным филиалом «Норникеля» – поставляли вагонетки и опрокидыватели для рудников, – рассказал «ТТ» начальник конструкторского отдела «ОКБ Микрон» Артем Роев. – Линии автоматической сборки делали для других предприятий. Уникальность «вашей» в том, что она – самая большая из тех, что мы изготавливали и монтировали. При этом цикл работы у нее очень короткий. За минуту линия собирает до 12-ти медных основ. Поэтому работа всех узлов должна быть четко синхронизирована».

Новая линия занимает 200 квадратных метров, а весит около 30 тонн. Она компактнее и при этом мощнее предшественницы – ее узлы на 2-4 метра меньше, а производительность – в два раза выше.Длина новой ЛАСО – 19,5 метров, ширина – 9,7, высота – 3 метра.

Говоря о других преимуществах новинки, специалисты «Микрона» отмечают прежде всего ее высокий уровень безопасности.

«Мы учитывали стандарты безопасности, принятые на предприятиях «Норникеля», – говорит Артем Роев. – Например, полностью убрали гидравлику, в линии нет ни одной гидравлической системы. Это значительно повышает пожаробезопасность, снижает уровень травматизма и загрязнения окружающей среды. К тому же теперь нет необходимости содержать дополнительное помещение с маслостанцией».

Благодаря современным инженерным решениям новая ЛАСО проще в обслуживании. И, конечно, она более «умная»: у нее есть электронная начинка, программное обеспечение, автоматика и функция самодиагностики. То есть эта система умеет сама себя проверять. На сенсорный экран центрального пульта управления она выводит показатели работы всех узлов, вплоть до расхода тока. О любой неполадке тут же «сообщит» оператору. Если понадобится, она сможет даже сама себя выключить – линия оснащена современными блокираторами рабочих механизмов.

Управлять новой ЛАСО может один оператор, в то время как для работы старой были нужны минимум двое.

Стоимость оборудования составила более 87 млн рублей. На монтаж и пусконаладочные работы было отведено 6 месяцев. По плану новая линия заработает в конце марта.

Николай Щипко

20 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности