12+

На “Комсомольском” прошла обкатку самоходная буровая установка Sandvik DD422i

08 мая 2019, 15:30

Таких буровых машин с интеллектуальной системой управления на рудники НПР поступит шесть.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Производитель техники нового поколения – компания Sandvik уделила особое внимание человеко-машинному интерфейсу. Система мониторинга AutoMine Monitoring позволяет в режиме реального времени получать данные, необходимые для эффективного управления парком оборудования и проведения профилактического техобслуживания. Система управления процессами AutoMine Process Management информирует о готовности установки к работе, ее загруженности, состоянии и производительности, что позволяет оптимизировать горные работы.

Преимущества Sandvik DD422i: новая система управления бурением и стрелой, повышенная эргономичность кабины (более низкая и широкая опора стрелы, увеличенные окна и специальные звукоизоляционные материалы в металлических конструкциях рамы кабины) и усовершенствованное шасси.

Самый высокий уровень автоматизации, «Platinum», обеспечивает максимум возможностей для автоматического обуривания забоя (что повышает безопасность работ) и не исключает функции ручного бурения. Уровень «Silver» предусматривает измерение базовых параметров бурения, в том числе глубины бурения и угла подачи. К дополнительным преимуществам уровня «Gold» относятся бортовая система визуализации плана бурения, а также ведущее программное обеспечение iSURE для планирования, ведения отчетности и оптимизации.

Бурильщики «Комсомольского» прошли обучение для работы на Sandvik DD422i. Специально для этого в Норильск приезжали специалисты фирмы-производителя из Финляндии. Мощный и надежный буровой станок для «Комсомольского» не новость, рассказал бурильщик шпуров 8-го участка Максим Иванов, но теперь передовая система автоматизации дала ему разум:

«Это новая машина, интеллектуальная, она бурит в автоматическом режиме. С глубиной бурения 5 метров были, но интеллектуальной еще не было. Я могу не подходить к ней в течение смены. Только в начале смены привязал машину в пространстве, задал параметры забоя, и она сама будет бурить. А я в это время наблюдаю, чтобы ничего не случилось. На этой условия лучше: кабина застекленная, не шумно и не пыльно, можно не надевать лепесток, и кондиционер работает, и освещение лучше – светодиодное».

В число новых решений также входят двигатель и гидростатическая трансмиссия для более эффективного управления движением. У машины обширная система диагностики и хороший доступ к точкам для проведения технического обслуживания. Его максимально упрощают легкие, но прочные кожухи. Еще одним новшеством является универсальная электрическая система, рассчитанная на различные параметры напряжения.

«Рудник ждал эту машину, ждал с нетерпением, – рассказал заместитель главного инженера рудника «Комсомольский» по подземному самоходному оборудованию Иван Скрипкин. – Что она дает? Во-первых, глубина бурения шпура составляет пять метров. При должной подготовке, забой после цикла двигается практически на пять метров, что немаловажно для скорости проходки. Помимо того, что эта машина дает скорость, она обеспечивает качество: бурит по электронным паспортам с точнейшей привязкой. То бишь мы ведем забой четко туда, куда нас ведет маркшейдер. Это очень важно для рудника. На данный момент она является единственной в Заполярном филиале. Конечно, приятно, быть первыми. С давних времен, как говорит наш директор, «Комсомольский» – это лаборатория горного дела. Новая техника, новые технологии испытывались на «Комсомольском».

Технические параметры Sandvik DD422i:

Дизельный двигатель Cummins QSB4.5, 119 кВт. Кабина с защитой от опрокидывания и падающих предметов. Зона обуривания – 10 270 x 6590 мм. Диаметр скважин – 43–63 мм, глубина – макс. 5270 мм. Высота буровой установки 3145 мм, ширина – 2310 мм. Радиус поворота – 7000 мм (внешний), 4050 мм (внутренний). Эксплуатационная масса – 26 тонн.
Всего в Заполярный филиал поступит шесть самоходных буровых установок Sandvik DD422i. Кроме «Комсомольского», в ближайшее время две таких машины получит «Скалистый», три – рудник «Таймырский». Стоимость одной – более 77 млн. рублей.

Марина Пешкова

08 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности