12+

На дорогах Норильска появилась свежая разметка

05 июня 2020, 11:25

За лето в городе промаркируют 40 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Маркировка дорог – один из признаков норильского лета. В нашем климате делать уличную разметку можно только в теплое время года.

По норме гарантийный срок маркировки, нанесенной краской, составляет три месяца. В Норильске краска зачастую изнашивается быстрее, чему способствуют механизированная очистка проезжей части и использование противогололедного материала в больших объемах. К тому же автовладельцы не всегда на лето меняют шипованную резину. Однако «разметкосберегающих» технологий не существует, и обновлять ее приходится ежегодно. В Норильске это делают на средства муниципальной программы по содержанию улиц и дорог.

«В этом году разметку нанесут на площади, составляющей более 40 тысяч квадратных метров, включая улицы и межрайонные автомобильные дороги, – рассказал медиапорталу «Северный город» и. о. начальника отдела сохранности автомобильных дорог управления «Норильскавтодор» Андрей Шрайнер. – При благоприятной погоде планируем всю работу закончить до 20 июля».

Как уже сказано, гарантийный срок службы разметки, нанесенной краской, – три месяца. В случае преждевременного износа подрядчик будет восстанавливать маркировку за свой счет.

Андрей Шрайнер также сообщил, что с 17 июля по 19 сентября на первом километре автомобильной дороги Норильск – Талнах планируют контрольно-полевые испытания разметочных материалов, чтобы определить самый прочный. Испытывать в наших дорожно-климатических условиях будут краску и пластики – холодные и горячие – от различных производителей. Материал, который лучше всего покажет себя во время опытов, в дальнейшем, возможно, будут использовать для разметки норильских улиц и дорог.

Лариса Федишина, Николай Щипко

05 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности