12+

Молодые ученые из Красноярья представили прорывные проекты на форуме “Открытые инновации”

18 октября 2017, 17:19

Презентованы 3D-принтер для печати костных структур и портативная лаборатория для биотестирования веществ.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Молодые ученые Сибирского федерального университета – представители научных коллективов представили уникальные разработки на VI Московском международном форуме “Открытые инновации”. Форум проходит в технопарке “Сколково”. Он стартовал 16 октября и завершит свою работу сегодня. Главная тема обсуждений – цифровая экономика.

Как рассказали сегодня в агентстве науки и инновационного развития Красноярского края, в рамках выставочной части форума были представлены прорывные разработки местных ученых: 3D-принтер для печати костных структур из биосовместимого материала, а также портативная лаборатория для биотестирования веществ с использованием биолюминесцентного реагента.

Представленная на форуме технология 3D-прототипирования позволяет формировать отдельные костные структуры с учетом индивидуальных анатомо-морфофункциональных особенностей пациентов, то есть полностью подходящие конкретному человеку. Уникальность создаваемых учеными конструкции еще и в том, что печатают их из полигидроксибутирата – полностью биоразлагаемого материала “Биопластотана”, созданного красноярскими биологами.

Портативная лаборатория ученых СФУ решает проблему обнаружения загрязнения (токсичности для человеческого организма) среды и может быть использована для быстрого обнаружения опасных веществ в воде, почве, воздухе, а также для мониторинга содержания терапевтических препаратов в организме человека, выявление некачественных продуктов для предотвращения отравлений. Отличие презентуемого лабораторного комплекса от российских и зарубежных аналогов в размере и скорости определения токсичности.

В этом году форум собрал 18 тыс. участников, футурологов с мировым именем, профессоров крупнейших мировых бизнес-школ, технологических евангелистов и ведущих экспертов в области управления, стартаперов и IT-предпринимателей.

Ежегодный форум “Открытые инновации” проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации и по праву считается уникальной дискуссионной площадкой среди участников формирования инновационной экосистемы. Соорганизаторами форума выступают: Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ “РОСНАНО”, Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, Фонд “Сколково”, Внешэкономбанк. Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи, создаются возможности для неформального общения.

18 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности