12+

Масштабное учение Северного флота по обороне крупного промышленного объекта завершилось в районе Норильска

29 августа 2017, 10:20

Были отработаны вопросы взаимодействия и совместного выполнения задач в условиях Крайнего Севера подразделениями арктической бригады СФ, ротными тактическими группами ВДВ и спецназа при поддержке авиации и артиллерии, высадкой воздушного десанта с вертолетов Ми-8 штурмовым способом.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На севере Красноярского края под руководством командующего Северным флотом Николая Евменова состоялось самое масштабное в Арктическом регионе межвидовое тактическое учение сил Северного флота, приданных подразделений спецназа Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск.

Основные действия проходили 28 августа недалеко от Норильска, в районе объектов компании “Норникель”, расположенных в устье реки Медвежки.

Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга, перед группировкой была поставлена задача по обороне важного промышленного объекта на Таймыре с практическим проведением стрельб реактивной и ствольной артиллерией и выполнением боевых упражнений из стрелкового оружия. В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия и совместного выполнения задач в условиях Крайнего Севера подразделениями арктической бригады Северного флота, ротными тактическими группами ВДВ и спецназа при поддержке авиации и артиллерии, высадкой воздушного десанта с вертолетов Ми-8 штурмовым способом.

Как отметил командующий Северным флотом Николай Евменов: “на различных этапах удалось достичь высокого уровня взаимодействия участников при совместном выполнении поставленных задач, что и было одной из главных целей межвидового учения”.

По легенде учения, в район расположения важного промышленного объекта проникли несколько диверсионных групп. Они были обнаружены передовым дозором разведчиков подразделений морской пехоты и ВДВ, которые сообщили информацию о нарушителях в штаб группировки. Получив сигнал об угрозе нападения на важный промышленный объект, командованием было принято решение о нанесении артиллерийского удара по крупным скоплениям противника. На рубеж открытия огня выдвинулись батареи РСЗО “Град” и самоходные гаубицы “Гвоздика”. Артиллеристы выполнили огневое поражение сил условного противника по данным от беспилотного летательного аппарата. Также был нанесен авиационный удар бомбардировщиками Су-24 и вертолетами огневой поддержки. В тыл к условному противнику были переброшены группы спецназа и ВДВ. Затем к месту проведения учения вышли подразделения арктической бригады Северного флота и Воздушно-десантных войск на своей штатной технике БМД-3, МТ-ЛБВ и ТТМ-4902ПС-10. Их задачей стало окружение и подавление сопротивления диверсионных групп. На завершающем этапе учения были проведены боевые стрельбы подразделений арктической бригады, ВДВ и спецназа из автоматов, пулеметов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Подобные учения на Таймыре прошли уже во второй раз. Впервые они состоялись в августе 2015 года. Эти учения носили более масштабный характер, в них было задействовано практически в два раза больше личного состава и боевой техники, а также впервые применялись самоходная и реактивная артиллерия.

“Территория Заполярья всегда оценивалась как достаточно сложная, как для действий личного состава, так и для действий техники. Но работать в этих условиях личному составу Северного флота не в диковинку (все гарнизоны расположены в Заполярье), как и войскам спецподразделений, и частям Воздушно-десантных войск. Во взаимодействии с ними мы действовали и на арктических островах, и высаживались парашютным способом в районе Северного полюса”, – заявил местным журналистам Николай Евменов.

Командующий Северным флотом сообщил, что подобные учения, вероятно, будут проводиться в Арктической зоне и в следующем году.

“Северный флот отвечает за охрану, оборону территории, прилегающей к Северному морскому пути, обеспечение экономической деятельности РФ в арктическом секторе. Поэтому, естественно, наращивать группировку мы будем, противовоздушную группировку, группировку сухопутных войск и, естественно, морская составляющая. Поэтому это учение не завершающее. На его разборе мы уже будем говорить о 2018 годе”, – сказал командующий Северным флотом.

Артем Финн

29 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности