12+

Лучшие экомарафонцы “Норникеля” встретились в Лапландском заповеднике

20 сентября 2017, 11:41

Трехдневный слет объединил около 60 активистов из Норильска, Москвы, Мончегорска, Заполярного и Никеля.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Лапландском заповеднике состоялся трехдневный экологический слет участников экологического марафона “ПонесЛось!”, организованного компанией “Норникель”. Слет стал финальным мероприятием экомарафона и объединил около 60 самых активных эковолонтеров из Норильска, Москвы, Мончегорска, Заполярного и Никеля.

“Здесь собрались лучшие представители команд. Их цель – обменяться опытом и предложить дальнейшие пути развития марафона. Волонтеры набрасывают идеи, какие-то из них впоследствии обязательно выкристаллизуются в интересные всем вещи. Главное – доработать инновационную мысль до уровня продукта, с которым можно выйти на следующий год, – рассказал Kn51 начальник управления благотворительных программ “Норникеля” Игорь Сухотин.

Участников слета разбили на команды, в каждую из которых вошли представители всех пяти территорий присутствия “Норникеля”. Добровольцы предлагали идеи самых разных экологических мероприятий, а также помогли Лапландскому заповеднику установить 20 информационных щитов вдоль экологической тропы и бинокль на смотровой площадке.

“Компания много делает для экологии и разрабатывает политику с учетом международных стандартов. Она присоединилась к Глобальному договору ООН. А это – большие решения, большие проекты, такие как утилизация солевого стока в Кольской ГМК и “Серный проект” в Норильске. Марафоном мы хотели показать, что вокруг темы экологии объединяется как руководство компании, так и ее сотрудники. Что экология – это не только дымящиеся трубы, но и масса деятельности вокруг человека и сознательное его участие в глобальных инициативах. Надеемся, марафон продлится, а сегодняшнее мероприятие – его пиковая точка в этом году”, – подчеркнула директор департамента социальной политики “Норникеля” Светлана Ивченко.

В экологическом слете волонтеров “Норникеля” участвовали 20 норильчан – представители 12 команд, дошедших до финала экомарафона. В течение всего лета активисты волонтерского движения сделали множество добрых дел, и хотя в марафоне присутствовал соревновательный элемент, это не мешало командам объединять свои силы и ресурсы, которые были предоставлены компанией на реализацию идей. Так, желание помочь бездомным животным поскорее обзавестись кровом объединило команды “РаспогодиЛОСЬ”, “Экостражники” и “Экопатруль”. Объединившись, команды помогали в ремонте помещения приюта. К акции присоединились неравнодушные участники других команд, и, несмотря на то, что экомарафон завершен, они продолжают помогать приводить в порядок будущий приют. Акция “Зеленка” объединила команды “Стражи экологии”, “Соленые”, “ЭкоЭнегретики” и “Синдром Тундроголика”: они организовали озеленение газона у спортивно-досугового центра “Витязь” и высадили кустарники во дворе детского сада. На этой акции работал фри-маркет, проводились спортивные игры и мастер-классы по декорированию цветочных горшков и посадке спатифиллума. Ярким событием стал пресс-тур на озеро Лама, в ходе которого корпоративные волонтеры компании, представители команд “Экочеловеки”, “ЭкоЭнергетики”, “Экостражники”, “Стражи экологии”,”GreeNOK” и “Соленые”, познакомились с историей этого уникального места, узнали много нового о деятельности “Заповедников Таймыра”, пообщались с ведущими СМИ, блогерами и фотографами Норильска и разместили на деревьях 12 собственноручно изготовленных домиков для синиц (синичников). Познавательной для экомарафонцев стала экскурсия в шоу-рум “Серного проекта” “Норникеля”. Масштабные планы компании по снижению негативного воздействия на окружающую среду (в результате планируется сократить выбросы диоксида серы на 75–80%) впечатлили участников экскурсии.

На экослете активисты марафона обменялись опытом и планами. Все добровольцы с нетерпением ждут экомарафона–2018.

Как сообщалось ранее, общее число участников экомарафона “ПонесЛось!” превысило 300 человек. За три месяца команды преодолели четыре этапа, в рамках которых проводили исследования, знакомились с работой заповедников, организовывали мастер-классы, акции и разрабатывали собственные экологические проекты.

Лана Калинина

20 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности