12+

Лидеры Всероссийского конкурса “Табуретка” выступят на международном форуме, организованном при поддержке “Норникеля”

17 августа 2017, 11:55

Жюри определило не тройку, а пятерку победителей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Стали известны имена победителей Всероссийского конкурса “Табуретка”, которые выступят 26 августа в Мончегорске на одноименном международном поэтическом форуме.

На конкурс заявились свыше 400 авторов из сотни городов России.

“Больше всего заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманской области. Кроме того, были заявки от русскоязычных авторов из других стран – например, Китая, Японии и Латвии, – рассказала “Кольскому никелю” член жюри и куратор II Международного поэтического фестиваля “Табуретка” Дарья Петрова. – Мы решили, что финалистов будет не трое, как планировали изначально, а пятеро!”.

Победителями федерального конкурса стали авторы из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Мурманска и Новосибирска. Им предстоит прочитать стихи, стоя на огромной Поэтической табуретке, установленной в мончегорском парке имени Сергея Бровцева.

Как ранее сообщалось, II Международный поэтический фестиваль “Табуретка” организован фондом “Живая классика” при содействии компании “Норникель”, администрации Мончегорска и комитета по культуре и искусству Мурманской области. Гостей ждут: литературный концерт, интерактивные инсталляции, квест, кинопоказы, мастер-классы, игры, конкурсы и многое другое. Для участия в масштабном поэтическом open-air событии зарегистрировались уже более 100 авторов и чтецов. Со стихами выступят и почетные гости. Вилле Хютенен, поэт, издатель из Финляндии, удостоенный многих престижных наград, приедет в Мончегорск с программой, посвященной этнофутуризму и финско-карельской истории. Приятным подарком станет выступление актера театра и кино Андрея Носкова. Художники из Москвы Елена Демидова и Макс Калмыков создадут интерактивную инсталляцию на основе кернов – образцов горной породы, полученных при геологоразведке компанией “Норникель”. Авторы дадут кернам голоса и предложат свой вариант перевода книги Земли на поэтический язык. В выставочном шатре пройдут показы видеопоэтических работ авторов из России, Норвегии, США, Латвии. Также зрители смогут создать собственную историю с помощью интерактивной работы “Генератор волшебных сказок”. На центральной аллее парка начнет работу литературная ярмарка. Изюминкой праздника станет выступление от студии аэройоги с книгами в руках.

17 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности